Загрузились ли вложения?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Доктор, я отправила Вам ОАК, нигде его не вижу. Может не загрузился? Чтобы отправить вопрос нужно набрать двести символов и я не представляю что писать.
До 2000 года я лет 8 один или дважды в год болела бронхитами. Было две пневмонии. В последнее время ничем таким не болела. В этом году тяжелый ОРВИ в январе и в мае снова, но уже полегче. Лечение не выписывали. Постельный режим и питье.
Может после этого случиться пневмосклероз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-20 16:41
Здравствуйте, Светлана! Ваш общий анализ крови в норме. Если на рентгенснимке пневмосклероз, то так может видеть врач-рентгенолог возрастные изменения.
Светлана 2018-06-23 09:32
Спасибо Елена Александровна.
Но результаты СКТ тоже неутешительные, к сожалению.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-23 10:44
Что на КТ дегких?
Светлана 2018-06-23 12:02
Не загружается файл. Но я где-то выкладывала во вложениях. Попробую напечатать вручную.
Грудная клетка симметричная.
По легочным полям без инфильтративных изменений. В средних и нижних отделах легких незначительные проявления диффузного плевропневмофиброза.
Легочный рисунок умеренно усилен за счёт интерстициальногокомпонента (в субплевральных отделах с двух сторон немногочисленные Yи V-образные тени, единичные типичные перифиссуральные узелки как проявления бронхиолита) ; просветы бронхов просматриваются до IV порядка, стенки не деформированы, слабо уплотнены. Корни лёгких не расширены, структурные.
Патологической жидкости в плевральной полости не определяется.
Органы средостения занимают срединное положение, дополнительных образований не прослеживается. Форма и контуры сердечной тениобычные, перикардиальное пространство не изменено. Лимфоузлы трахеобронхиальной, бифуркационной и бронхопульмональных групп единично уплотнены, овоидной формы, не увеличены. Клетчатка средостения без особенностей. Диафрагма не изменена, синусы свободные.
Костный скелет грудной клетки без очагов деструкции.
СКТ признаки ХОБЛ, легкой степени.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-23 13:11
Ничего плохого не вижу. Типичные возрастные изменится и последствия когда-то перенесенных воспалений.
Светлана 2018-06-23 14:05
Спасибо Вам Доктор огромное за обнадедивающий ответ.
С уважением, Светлана.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-23 14:26
Пожалуйста, здоровья Вам.