Энфизема, пневмосклероз и пневмофиброз у мужчины 57 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, по результатам КТ у отца следующее:
Грудная клетка правильной формы.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены. ВГЛУ не увеличены.
Костный каркас грудной клетки не изменен. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Средостение не смещено, не расширено.
Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности.
Структуры средостения дифференцированы.
Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены. Стенки коронарных артерий уплотнены, обызвестлены.
В полости перикарда содержимое не выявлено.
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, не изменен. Стенки бронхов уплотнены, обызвествлены. Сосудисты рисунок не изменен. Легочный рисунок обеднен. Легочная паренхима
на фоне диффузного пневмосклероза, пневмофиброза, с плевропульмональными и плевродиафрагмальными спайками (крупные в нижних долях).
В плевральной полости содержимого не выявлено.
На полученных томограммах: в проекции S8 печени кальцинат 9 мм в диаметре. Вероятно конкременты желчного пузыря. Добавочная долька селезенки 18 мм в диаметре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки диффузного пневмосклероза, пневмофиброза, плевропульмональных и плевродифафрагмальных спаек (крупные в нижних долях легких), хронического бронхита, начальные признаки
эмфиземы легких. Атеросклероз коронарных артерий. Калькулезный холецистит.

ВОПРОСЫ: 1. Энфизема. Есть ли смысл в проведении операции по иссечению пораженного участка легкого? Это остановит процесс полностью или притормозит?
2. Какой алгоритм действий предпринять, чтобы не запустить состояние отца? Как ему можно помочь?
3. Что вообще означают эти термины: пневмосклероз и пневмофиброз и как с этим быть?
4. Каков прогноз на будущее? Каковы шансы на остановку процесса энфиземы? Где такое лечат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 21:01
По одному кт никто выводов не делает. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Сатурация? Стаж курения? Аллергия?
Про термины. Не стоит мне забирать работу у сайтов поисковиков. Правда стоит правильно все писать названия: эмфизема
Anastasiya 2019-03-16 21:36
Спасибо за столь быстрый ответ. Да, эМфизема, ошиблась.
Курить бросил около 10 лет назад. Был отёк Квинке после трихопола. Когда переест сладкого начинается зуд.

Кроме КТ больше никаких анализов и данных нет. Как нам поступить и с чего начать. Обследование или лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 22:09
Спирограмма с пробой, общий анализ крови, пульсоксиметрия. Масса тела, рост, сахар крови.