Диагноз легких

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа началась одышка и постепенная потеря веса, сегодня прошел рентген легких, на P-гр. ОГК в прямой проекции определяется: легкие в полном объеме. Пневматизация в легких усилена, больще справа. Очаговых и инфильтративных теней нет. Легочный рисунок усилен, сгущен с 2 х сторон, больше в прикорневой области. Междолевая плевра справа уплотнена. Корни неструктурные, уплотнены. Диафрагма, синусы, Сердце - б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Бронхиальные изменения. Пневмофиброз. R- признаки энфизимы легких. В ср. С Ф-гр. От 03.09.2020 года и 24.01.2022 года без динамики. У нас город маленький, были на приеме у терапевта, выписали АЦЦ 1 таб х2 раза в день и амоксиклав 1000 тыс 1 таб х 2 раза в день. И сказали что это хронический бронхит. Хотелось бы уточнить это диагноз и правильно ли назначено лечение. Заранее Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 06:56
Стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что по жалобам? Курение? Вредные условия труда и быта?
Елена 2022-01-31 08:32
Спасибо большое! По жалобам кашель только утром, неделю назад появилась кровь при отхаркивании, не часто.
Одышка при ходьбе, сильная.
Военный пенсионер, курит всегда.
АЦЦ и амоксиклав нам сейчас стоит принимать, до того как сделаем спирограмму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 08:43
АЦЦ и амоксиклав до 5 дней, затем спирография с пробой для подбора ингаляционной терапии
Елена 2022-01-31 09:00
Скажите пожалуйста, это хронический бронхит или нет? Мужу не говорила, что написала доктору, он переживает, а я за него переживаю, мне хотя бы для себя знать с чем имеем дело, и куда дальше направляться, у нас только терапевты. Спасибо Вам Большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 09:01
Возможно, что это ХОБЛ в обострении.
Елена 2022-01-31 09:07
Спасибо Вам большое за информацию и за быстрые ответы! Оставлю Вам Отзыв!