Узелковое образование правого лёгкого

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, докто! Вчера сделала КТ лёгких, через две недели после подтверждён ногой ковида. Препараты ни какие не принимала кроме противовирусное номидес. Перенесла в лёгкой форме. На КТ вот такой диагноз. Узелковое образование правого лёгкого в s10 справа 3.5 мм. Что делать, куда идти дальше? Посмотрите пожалуйста моё КТ. Переживаю сильно!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-13 16:28
Это не стоит Вашего переживания. Когда-то давно было воспаление, после него остался фиброзный очаг. Жалобы сейчас какие-то есть?
Анна 2022-01-13 17:16
Особых жалоб нет, единственное иногда бывает кашель когда например смеюсь громко или при стрессовых ситуациях тоже суховатый кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-13 18:47
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида вакцинация через 2 месяца.
Анна 2022-01-13 19:17
Спасибо вам большое! Вам всех благ, не болейте!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-13 20:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!