Расшифруйте пожалуйста Кт после covida. И помогите с дальнейшем лечением

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Мерцатнльная аритмия.
Здравствуйте, месяц назад заболел. Сделал Кт- двустороннея пневмония (высокая вероятность covid) степень тяжести легкая менее 5 %. тест на ковид отрицательный. Прошёл лечение. Сейчас сделал новое кт: объём лёгких сохранен, лёгочная паренхима умеренно эвмфизиматозна. В NC s3 правого легкого кальцинат до 2 мм, так же в s 5 единичный солидный узелок до 4 мм, более вероятно фиброзного характера. Структура корней легкого дифференцирована дополнительные образования не выявляются. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужениц и деформациидеформации. Заключение кто: признаки умеренной эмфиземы лёгких. Подскажите пожалуйста, что это значит. Сейчас меня беспокоит переодическое ощущение пленки в горле. Её тяжело откашлять. Из-за этого нехватка воздуха. Кровь в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 06:15
Узелки и кальцинаты - остатки когда то, может быть не сейчас воспаления. Эмфизема как подозрение требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Стоит также сдать игМ и игG на Ковид для определения необходимости вакцинации от ковида. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алексей 2021-03-02 06:32
Спасибо большое!