Проблемы лёгких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите разобраться с ответом флюрографии. Год назад ответ был без паталогий. Сейчас описание Корни легких расширены, неструктурны. В корне слева и S 3 мелкие кальцинаты. Свежих инфильтративных изменений нет. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 16:31
Это следы успешно перенесенной пневмонии.
Ольга 2021-02-01 21:54
Спасибо большое за ответ, успокоили в том плане, что это всего лишь пневмония, а не что то хуже. А как теперь восстановить легкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 06:24
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера 2-3раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Стоит сдать антитела G M на Ковид для определения возможности вакцинации от ковида.
Ольга 2021-02-02 06:52
Доктор извините за такое колличество вопросов, хотела узнать про кальцинаты, почему они образовались? И сейчас лечащий врач назначил мне колоть цефтриаксон. Правильно ли это? И дали направление на кт. Оно обязательно, как вы думаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 12:18
Петрификат или кальцинат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец. Антибиотик назначается при наличии лихорадки выше 38 или наличии гнойного воспаления.
Ольга 2021-02-25 12:22
Здравствуйте доктор, пожалуйста ответьте что написано на заключении, врач ничего не сказал, а я не понимаю что здесь написано. Рентген был сделан после пневмонии с ковидом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 19:56
Субплевральные изменения, но не описана динамика. Предыдущие снимки показывали?
Ольга 2021-02-25 20:09
Нет, не показывали. А что такое субплевральные изменения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 20:11
Надо брать все снимки и идти к рентгенологу, это поможет избежать кт
Ольга 2021-02-02 19:18
А кт в этом случае обязательно? Мне никто ничего не говорит, на мои вопросы врач молчит. Может ли за таким описанием флюрографии скрываться онкология?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 19:42
Если был в течении 6предыдущих месяцев воспалительный период, то такая картина как последствие изменений возможна. Ясной ситуация стане после контрольного снимка<div