Сколько могут держать на больничном после ковида? И осложнений

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 8 декабря нахожусь на больничном по настоящее время. Из этого времени пролежала 16 дней в больнице с двух сторонней субтотальной плевропневмонией, так же был интоксикационный синдром и дыхательная недостаточность 1 степени. После больницы лечусь дальше дома и наблюдаюсь у терапевта. На приём идти 25 января (будет 49 день больничного). Последнию неделю стала подниматься давление 140/97, постоянно высокий пульс от 95-105, до ковида проблем с давление не было! От этого общее состояние прям очень плохое, ужасная слабость, сердце как будто сейчас выпрыгнет, Бессонницы, . кружится голова. Отсюда общее состояние не важное. Врач может продлить мне больничный? Нет каких либо ограничений в сроках? Просто раньше никогда не была на таких длительных больничных, переживаю что физически не смогу ещё выйти на работу. После больницы так же назначено сдать кровь, пока ещё не сдавала, только контрольный рентген делала. Спасибо за ответ заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 07:35
До 2 месяцев могут Вас лечить по листу нетрудоспособности. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина Вершинина 2021-11-22 00:31
27 октября поднялась температура 37.5. мазок на ковид от 2.11 положительный. Температура росла и 2.11 меня госпитализировали. В больнице сразу стали колоть гормоны. Причем доза сначала была 8 мг два раза в день, после падения сатурация до 89 9.11 меня перевели на кислород и дозу повысили до 12 мг два раза в день. Кололи этой дозой вплоть до 18 ноября. С 15 ноября началась гипертония, давление зашкаливало до 180/111. 16 ноября начали снижать дозу гормонов. Сегодня Колю по 4 мг два раза в день. Послезавтра последний укол. Сейчас я дома. Уколы себе делаю сама. ПЦР положительный. Из больницы ушла добровольно. Сатурация пока держится не плохо. Ниже 95 вроде не падает. Нагрузку не даю. 23 я должна вызвать терапевта из поликлиники для продления больничного и взятия мазка. Но! У меня сейчас нет иммунитета своего и я боюсь повторной инфекции. Могу я от мазка отказаться? А больничный лист продлить ещё минимум на месяц? И ещё подскажите пожста, как мне помочь восстановить иммунитет своему организму? Без этого любая инфекция меня просто сведёт в могилу заранее благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:12
До 2 месяцев могут Вас лечить по листу нетрудоспособности. ПЦР сдать стоит, он не является источником заражения. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Ваших диких заслуженных антител хватит на 3 месяца, вакцинация в феврале.
Марина 2021-11-24 08:47
Евгений Федорович, спасибо большое! Есть еще вопрос. Вообще нет вдоха. Зарядку дыхательную могу делать только на кислороде. Начинают появляться собственные ощущения. Головокружение, и одышка. Я так понимаю, что мой организм возвращается. Я еще не полностью слезла с гормонов, но дозировка уже небольшая. Сегодня был последний укол дексаметазона утром 4 мг, завтра начну пить его в таблетках, постепенно снижая дозу, каждый третий день. Прочитала, что советуют лонгидазу примать. Какое у вас мнение по этому поводу.
Сейчас принимаю; эликвис 2,5 мг. 2 раза в день, метопрололом регулирую давление, и витамин Д 6000.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 09:01
Снижать дозу каждый день не стоит. Метипред 4 мг 1 т 14 дней, затем переводить 2 раза в неделю.
Марина 2021-11-24 09:08
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 09:15
Будьте здоровы!