Требует ли такой диагноз срочных действий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте. В феврале 2020 года делала КТ. Дословное описание рентгенолога: При МСКТ в проекции паравертебрального-субплевральных и наддиафрагмальных отделов S10 правого легкого-участок уплотнения легочной ткани по типу матового стекла с неровными, нечеткими контурами (инфильтрация? Пневмонит?). Пневматизация остальных отделов легких не нарушена. Трахея -без особенностей. Бронхи 1-3 порядка свободно проходимы. Контуры диафрагмы четкие, ровные. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Средостение не смещено. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Очаговый кальциноз стенок грудной аорты.

Заключение: КТ-признаки участка уплотнения легочной ткани в нижней доле правого легкого (динамика пневмонии? Пневмонит?)
Реомендовано:
Консультация пульмонолога, КТ-контроль в динамике по клиническим показаниям.

Из симптомов: температуры нет, кашля нет, пощелкивание (как бы лопаются пузырьки газировки) в верхнем отделе груди, преимущественно в положении лежа. Иногда легкое откашливание (один раз в день) с малым количеством слизисто-гнойного содержимого.
По результатам КТ терапевт назначил клинический и биохимический анализ крови, не считает диагноз опасным.
Я полагаю, исходя из информации в интернете, что данный диагноз требует срочного уточнения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 09:32
Здравствуйте, Светлана!
Очень трудно определить необходимость действий без осмотра больного. КТ относится к дополнительным методам обследования. Изменения небольшие. По Вашему описанию показана плановая консультация пульмонолога после дообследования, прежде всего спирографии и анализа крови. Что с одышкой?
Светлана 2020-02-17 10:28
Присутствует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 13:43
Расскажите про одышку. В покое? При нагрузке, есть ли кашель? Что ночью?