0

Участки поствоспалительного пневмофиброза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 10 лет, на инсулине с марта 2016 года Артериальная гипертензия
Здравствуйте, У мамы сахарный диабет ей 56 лет, в марте был инсульт. Сейчас хроническая ишемия головного мозга, сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, артериальная гипертензия, выпадение полей зрения. После прохождения курса терапии восстановления после инсульта, здоровье практически полностью восстановилось, даже на работу вышла. В данный момент мы занимаемся установлением диагноза. Т. к. с сентября у нее начались проблемы онемение рук и ног (в сентябре была шаткая походка, а сейчас уже она еле ходит с ходунками) Сахар у нее в пределах нормы держится натощак до 7,5, после еды до 10. Давление тоже в норме, иногда падает, поднимается редко. С легкими никогда проблем не было и сейчас нет, отдышка была всегда после физ нагрузки, сейчас для нее любое движение физ нагрузка, тк силы в руках и ногах нет. Кашля нет, болей в груди нет. Лежали в МОРСЕ, после 3-х МРТ и люмбальной пункции диагноз РС сняли, отправили с подозрением на ХВДП в институт неврологии и в рекомендациях было КТ- грудной клетки.
После проведения КТ органов грудной клетки, выдано заключение: КТ-признаки мелких перибронхиально расположенных участков уплотнения легочной ткани и единичного субплеврального участка уплотнения легочной ткани в S3 слева (вероятнее всего участки поствоспалительного пневмофиброза). Пневмосклеротические изменения. КТ от 21/11/2016.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Линейный участок уплотнения легочной ткани Сделал КТ грудной клетки в заключение написано...
Требует ли такой диагноз срочных действий В феврале 2020 года делала КТ. Дословное...
Пневмофиброз после COVID 2 года назад был ковид с пневмонией. Периодически делаю кт....
Поствоспалительный пневмофиброз Я в декабре болел пневмонией, сейчас почти 4 месяца...
Уплотнение легочной ткани 3 месяца боли в районе ключицы. Долго ходила по врачам....
Уплотнение лёгочной ткани Сделал МСКТ органов грудного отдела(назначили для проверки...
Уплотнения легочной ткани У меня дискомфорт и боли в правой руке. И в районе ключицы....
Какое исследование сделать Я обследуюсь с января 2015г. и у меня до сих пор нет диагноза....
Единичные фиброзно-очаговые изменения в легких Ренген подтвердил правостороннюю пневмонию,...
Участки уплотнений в легочной ткани Евгений Фёдорович. Вчера прошла кт легких. Скадите...
Что с лёгкими все плохо? Вот заключение Описание исследования Исследование выполнено...
Проблемы с легкими или сердце? Доктор. Прошла плановое К-Т органов грудной полости....
Лечение вирусной пневмонии Ковид подтвержден с 2 января. 30 декабря поднялась температура....
Результат КТ после Covid Три недели как выписали со стационара после тяжелой формы...
КТ после пневмании 25.05.2020 г. с утра начала подниматься температура к обеду была...
Кашель продолжительное время Добрый вечер. У меня кашель уже больше года. Отдышка....

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 13:43
Здравствуйте, Екатерина! Мелкие перибронхиально расположенные участки уплотнения легочной ткани мы изредка наблюдаем и пока абсолютного объяснения им дать не можем. Единичный субплевральноый участок уплотнения легочной ткани в S3 слева (вероятнее всего участки поствоспалительного пневмофиброза) - это может быть последствия перенесенной и вовремя не диагностированной пневмонии. Пневмосклеротические изменения-это возрастные изменения. Но ничего из перечисленного не может быть причиной такой большой одышки. Я бы посоветовала для начала провести Холтеровское мониторирование ЭКГ и посмотреть, не стенокардия ли это. Так же прошу перечислить все медикаменты, какие принимает ваша мама для снижения давления
0
Екатерина 2016-12-10 14:13
Спасибо за ответ. ЭКГ делали, ничего не выявилось. Кардиолог прописал Амлодипин 10мг вечером, утром Валз Н 80мг (но мы практически не пьем его, тк давление в норме днем, а перестали пить, после того как днем сильно падать стало) и еще Небивалол с утра пьет
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 14:37
Екатерина! Амлодипин можно применять. А вот с небивалолом подумайте, спросите у наблюдающего вашу маму эндокринолога, разрешит ли она его принимать. И все таки я советую пройти ХМ ЭКГ. Простая кардиограмма дает очень мало информации о стенокардии. Это обследование не вредное, доступное во всех городах, не говоря о Москве. Я же пытаюсь узнать причину одышки у вашей мамы. Есть и другие мысли, но давайте будем действовать по порядку.
0
Екатерина 2016-12-10 14:47
Спасибо. К эндокринологу обратимся. Просто мы сейчас в такой ситуации, что мама практически не ходит из-за проблем с ногами и руками. Передвигается по квартире только по большой необходимости. И фактически она сейчас живет в МО, а наблюдается в Москве. Тяжело даются поездки особенно спуск и подъем с 5 этажа без лифта, после НГ ее должны госпитализировать с основной ее проблемой и нас очень волновали ее результаты КТ, потому что попасть к пульмонологу или другому специалисту пока нет возможности. И ходить по другим специалистам для мамы каждый раз большой стресс, я практически ко всем врачам хожу без нее, но не все принимают, тут с этим строго. Нам важно знать так ли критична ее эта проблема с легкими или все таки можно с этим подождать до основной госпитализации в январе, там можно будет платно пройти любые доп консультации и обследования.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 15:07
Екатерина! Причина одышки не в легких. Одышка имеет вторичный характер. Тогда можно добавить к лечению какой нибудь пролонгированный нитрат, например, дикор лонг 20 мг по 1 табл утром и вечером. Подождет ли до января? Знать бы, что вызывает одышку. У такой молодой женщины. Есть еще такое обследование - онкоскрининг панель. Я назначаю его многим, но так как оно у нас стоит довольно дорого, не все пациенты могут его пройти. Суть заключается в том, что вводят контрастное вещество и за одно обследование с кончика головы до ног оно показывает всю патологию до миллиметра.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 15:14
А в МО можно найти больницу, где есть аппарат ХМ, договориться, оплатить такси туда-обратно специалисту для установления и на следующий день снятия аппарата как лежачей больной и получить информацию о сердце. По закону, вы идете в ближайшую поликлинику по месту действительного проживания мамы с паспортом владельца квартиры и ее паспортом, где мать проживает, владелец квартиры пишет заявление и вашу маму введут в паспорт участка и будут обслуживать.
0
Екатерина 2016-12-10 15:32
Спасибо большое за быстрые, четкие ответы! Сделаем все по Вашим рекомендациям, а про скрининг мы уже сами думали. Наверно тоже сделаем. Спасибо!
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 15:33
Выздоравливайте.
0
СВЕТЛАНА 2020-04-25 05:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста , у меня после кт лёгких в заключении мучает вот такая запись÷÷визуализируются локальные участки невыраженного линейного пневмофибриоза, вероятно поствопалительного генеза. Опасно ли это и надо ли что пропить? Даа 6 лет назад была пневмания. А сейчас под лопаткой болит вот и пошла на кт Свежих инфильтративных изменений лёгких не выявлено.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-25 13:02
Линейный пневмофиброз это последствия пневмонии. Лечению в данный момент не подлежит.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос