Участки поствоспалительного пневмофиброза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 10 лет, на инсулине с марта 2016 года Артериальная гипертензия
Здравствуйте, У мамы сахарный диабет ей 56 лет, в марте был инсульт. Сейчас хроническая ишемия головного мозга, сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, артериальная гипертензия, выпадение полей зрения. После прохождения курса терапии восстановления после инсульта, здоровье практически полностью восстановилось, даже на работу вышла. В данный момент мы занимаемся установлением диагноза. Т. к. с сентября у нее начались проблемы онемение рук и ног (в сентябре была шаткая походка, а сейчас уже она еле ходит с ходунками) Сахар у нее в пределах нормы держится натощак до 7,5, после еды до 10. Давление тоже в норме, иногда падает, поднимается редко. С легкими никогда проблем не было и сейчас нет, отдышка была всегда после физ нагрузки, сейчас для нее любое движение физ нагрузка, тк силы в руках и ногах нет. Кашля нет, болей в груди нет. Лежали в МОРСЕ, после 3-х МРТ и люмбальной пункции диагноз РС сняли, отправили с подозрением на ХВДП в институт неврологии и в рекомендациях было КТ- грудной клетки.
После проведения КТ органов грудной клетки, выдано заключение: КТ-признаки мелких перибронхиально расположенных участков уплотнения легочной ткани и единичного субплеврального участка уплотнения легочной ткани в S3 слева (вероятнее всего участки поствоспалительного пневмофиброза). Пневмосклеротические изменения. КТ от 21/11/2016.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 13:43
Здравствуйте, Екатерина! Мелкие перибронхиально расположенные участки уплотнения легочной ткани мы изредка наблюдаем и пока абсолютного объяснения им дать не можем. Единичный субплевральноый участок уплотнения легочной ткани в S3 слева (вероятнее всего участки поствоспалительного пневмофиброза) - это может быть последствия перенесенной и вовремя не диагностированной пневмонии. Пневмосклеротические изменения-это возрастные изменения. Но ничего из перечисленного не может быть причиной такой большой одышки. Я бы посоветовала для начала провести Холтеровское мониторирование ЭКГ и посмотреть, не стенокардия ли это. Так же прошу перечислить все медикаменты, какие принимает ваша мама для снижения давления
Екатерина 2016-12-10 14:13
Спасибо за ответ. ЭКГ делали, ничего не выявилось. Кардиолог прописал Амлодипин 10мг вечером, утром Валз Н 80мг (но мы практически не пьем его, тк давление в норме днем, а перестали пить, после того как днем сильно падать стало) и еще Небивалол с утра пьет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 14:37
Екатерина! Амлодипин можно применять. А вот с небивалолом подумайте, спросите у наблюдающего вашу маму эндокринолога, разрешит ли она его принимать. И все таки я советую пройти ХМ ЭКГ. Простая кардиограмма дает очень мало информации о стенокардии. Это обследование не вредное, доступное во всех городах, не говоря о Москве. Я же пытаюсь узнать причину одышки у вашей мамы. Есть и другие мысли, но давайте будем действовать по порядку.
Екатерина 2016-12-10 14:47
Спасибо. К эндокринологу обратимся. Просто мы сейчас в такой ситуации, что мама практически не ходит из-за проблем с ногами и руками. Передвигается по квартире только по большой необходимости. И фактически она сейчас живет в МО, а наблюдается в Москве. Тяжело даются поездки особенно спуск и подъем с 5 этажа без лифта, после НГ ее должны госпитализировать с основной ее проблемой и нас очень волновали ее результаты КТ, потому что попасть к пульмонологу или другому специалисту пока нет возможности. И ходить по другим специалистам для мамы каждый раз большой стресс, я практически ко всем врачам хожу без нее, но не все принимают, тут с этим строго. Нам важно знать так ли критична ее эта проблема с легкими или все таки можно с этим подождать до основной госпитализации в январе, там можно будет платно пройти любые доп консультации и обследования.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 15:07
Екатерина! Причина одышки не в легких. Одышка имеет вторичный характер. Тогда можно добавить к лечению какой нибудь пролонгированный нитрат, например, дикор лонг 20 мг по 1 табл утром и вечером. Подождет ли до января? Знать бы, что вызывает одышку. У такой молодой женщины. Есть еще такое обследование - онкоскрининг панель. Я назначаю его многим, но так как оно у нас стоит довольно дорого, не все пациенты могут его пройти. Суть заключается в том, что вводят контрастное вещество и за одно обследование с кончика головы до ног оно показывает всю патологию до миллиметра.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 15:14
А в МО можно найти больницу, где есть аппарат ХМ, договориться, оплатить такси туда-обратно специалисту для установления и на следующий день снятия аппарата как лежачей больной и получить информацию о сердце. По закону, вы идете в ближайшую поликлинику по месту действительного проживания мамы с паспортом владельца квартиры и ее паспортом, где мать проживает, владелец квартиры пишет заявление и вашу маму введут в паспорт участка и будут обслуживать.
Екатерина 2016-12-10 15:32
Спасибо большое за быстрые, четкие ответы! Сделаем все по Вашим рекомендациям, а про скрининг мы уже сами думали. Наверно тоже сделаем. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-10 15:33
Выздоравливайте.
СВЕТЛАНА 2020-04-25 05:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста , у меня после кт лёгких в заключении мучает вот такая запись÷÷визуализируются локальные участки невыраженного линейного пневмофибриоза, вероятно поствопалительного генеза. Опасно ли это и надо ли что пропить? Даа 6 лет назад была пневмания. А сейчас под лопаткой болит вот и пошла на кт Свежих инфильтративных изменений лёгких не выявлено.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-25 13:02
Линейный пневмофиброз это последствия пневмонии. Лечению в данный момент не подлежит.