Уплотнение легочной ткани

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Дискенезия желч. Путей
Здравствуйте, 3 месяца боли в районе ключицы. Долго ходила по врачам. Никто не поставил диагноз и отправили на КТ ребер. Получила результат Заключение: КТ-картина двух очагов уплотнения легочной ткани в S 9 левого легкого. Данных за наличие воспалительных процессов, патологических образований в зоне сканирования не определяется.
Скажите, что это значит и к какому врачу я должна обращаться.
Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-02 22:02
Здравствуйте, Елена!
9 сегмент далеко от ключицы. Это раз.
Само легкое не болит. Ребра, плевра, нервы - возможно, но в легких болевых рецепторов нет. Это два.
А какого характера эта боль? Чем снимаете? Как спится с этой болью?
ЕленаU 2017-08-02 22:08
Сплю хорошо. Только когда поднимаюсь с кровати как -будто на ключицу кирпич положили. Боль тупая. Потом расхожусь и сильных уже нет болевых ощущений. Только если плечо назад завожу или вниз тяну то чувствую болезненность. Пила 5 денй таблетки обезболивающие Вольтарен. Ничего не болела. Закончила все снова болит. Это длится уже 3 месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-02 22:24
Невропатолог. Витамины, обезболивающие, место причины. Неплохо работает немесулид.
ЕленаU 2017-08-02 22:37
Подскажите, а то что уплотнение легочной ткани? Меня это очень пугает. Это что значит. Куда-то надо обращаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-02 23:23
Фтизиатру и онкологу  стоит показать. Сдать мокроту, посмотреть что в крови. Скорее всего, туберкулеза и онкологии  там нет, но обследование провести стоит. Обязательно стоит сделать ФГДС