Расшифровать кт, постоянный кашель и одышка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический насморк.
Здравствуйте, просьба расшифровать результаты к/т и в общем понять, что необходимо сдать, чтобы улучшить состояние.
Жалобы: постоянный кашель, сложно откашляться, одышка, нехватка кислорода, слабость, потливость по ночам и при сильной физ. Нагрузке, отечность лица в районе носовых пазух, хронический насморк (внутри), самих соплей нет.
Кашель и насморк на протяжении двух лет, периодами (чаще с утра и ближе к ночи проявляется кашель- приступами)
Две недели назад переболел ОРВИ, с температурой 37,5, состояние ухудшилось, появилась боль справа в районе легких. На флюшке отклонений от нормы нет, сделал к/т. Что это может быть, как улучшить состояние?
Пациент: Алексей Иванович
Дата: 11 фев 2016
Исследование произведено на: Компьютерном томографе GE Optima
Область исследования: Органы грудной клетки
Полученная доза: 7,1 м3в
Протокол: При контрольной МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе без внутривенного контрастирования, установлено:
- мелкий кальцинат размерами 0,2 см в медиальном субплевральном отделе S2 правого легкого; очаг, широко прилежащий к сосуду размерами 0,42х0,3 см в верхнем переднем отделе S3 правого легкого;
- очаг овоидной формы размерами 0,8х0,4 см в субплевральном отделе S6 левого легкого, вероятно представленный лимфатическим узлом;
- «свежие» очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлены;
- пневматизация легких равномерная;
- проходимость трахеи и бронхов не нарушена, стенки бронхов не утолщены, не деформированы, без структурных изменений;
- внутригрудные и аксилярные лимфатические узлы не увеличены; визуализируются единичные паратрахеальные лимфатические узлы с включениями жировой ткани размерами до 1,4х0,4 см, бифуркационные лимфатические узлы однородной структуры размерами до 1,5х0,8 см;
- обызвествлена легочная связка;
- жидкость в полостях плевры и в полости перикарда не содержится;
- сердцу и аорта - без особенностей;
- деструктивные и травматические костные изменения в зоне сканирования не выявлены; дегенеративные изменения позвоночника.
Заключение: Мелкий паравазальный очаг, возможно представленный аневризмой в S3 правого легкого. Мелкий внутрилегочный лимфатический узел на уровне S6 слева.
Врач, кандидат медицинских наук: _______________ Савельева Татьяна Вячеславовна
Теги: внутрилегочный лимфатический узел на кт, паравазальный очаг легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-13 18:56
Здравствуйте, Алексей. В описании КТ нет признаков патологии, которая бы требовала назначения антибиотиков. Но вопросы воспаления или аллергии есть. Нос не дышит, дышится не легко, есть нарушения сна и язва желудка. Для уточнения патологии стоит сделать спирографию и провести пробу с Сальбутамолом 400 мкг и иммуноглобулин Е. Что в общем анализе крови?
Алексей 2016-02-13 21:13
Здравствуйте! Клинический анализ крови: все показатели в пределах нормы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-15 19:30
Гемоглобин 150-160? СОЭ 3?