Что такое сетчатый пневмофиброз?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет с 2000 года.
Добрый день, месяц не проходил кашель, проел Амоксиклав 7 дней, щас Флуимуцил антибиотик ИТ, кашель остается сделал Кт грудной клетки:

При МСКТ органов грудной клетки в аксиальной проекции с индексами реконструкции 1,25 и 5мм, с последующей MPR реконструкцией полученных изображений, без контрастирования, установлено:
- в задних отделах нижних отделов легких выявляются субплевральные участки сетчатого фиброза с утолщениями задней костальной плевры; - в остальных отделах легкие обычного объема и пневматизации без очаговых и инфильтративных изменений; - просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, обычного калибра. Стенки бронхов не утолщены; - органы средостения не смещены, объемных образований не выявлено; - увеличенных внутригрудных лимфатических узлов, лимфатических узлов в корнях легких и аксиллярных лимфатических узлов не выявлено; - сердце обычного положения, формы и размеров. В области аортального и митрального клапанов, в области коронарных артерий кальцинатов нет. Легочная артерия - ствол, главные, долевые ветви легочной артерии не расширены; - в плевральных полостях и в полости перикарда жидкость не определяется; - подкожно-жировая клетчатка, мышцы на уровне сканирования без видимых изменений; - деструктивных изменений и очагов патологического уплотнения в костях скелета на уровне сканирования не выявлено.
- объемных образований, очаговых изменений в печени, селезенке, поджелудочной железе и почках на уровне сканирования не выявлено.
Заключение: Участки пневмофиброза в нижних долях легких. Свежие очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявляются.
Что такое сетчатый пневмофиброз и насколько все плохо?
Теги: дняя лимыатическая узлы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-02 18:34
Здравствуйте, Павел! Сетчатый - это так видит врач, пневмофиброх - остатки воспалмтельного процесса, скорее пневмонии. Пропейте курс азитромицина 500. ПО 1 ТАБЛ 1 РАЗ В ДЕНЬ 3 ДНЯ ПОДРЯД ВМЕСТЕ С БИФИФОРМОМ, ДНЕЙ 10-30.