Саркоидоз лёгких. Поражение лимфатических узлов

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помирите как лечить маму, ей 60 лет, сделали на днях биопсию лёгких. Выявили саркоидоз лимфатических узлов. Кашель одышка не прекращаются, слабость в теле, потливость. Возраст уже не молодой, как вылечить чтобы болезнь отступила навсегда
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-07 21:37
Здравствуйте, Карина! Саркоидоз - доброкачественное гранулематозное заболевание, причем гранулемы находятся в самых разных органах: легкие, лимфатические узлы, суставы, роговица глаза. Гранулемы имеют свойство вырабатывать фермент АПФ, который может повышать артериальное давление. Кашель может вызывать увеличение внутригрудных лимфатических узлов, которые давят на трахею и главные бронхи. Поэтому задачи 2: контроль за давлением при помощи медикаментов и немедикаментозных методов(питье не менее 1.5 литров чистой воды в сутки, ограничение соли, умеренная физическая нагрузка), и 2 - уменьшение объема лимфатических узлов при помощи витамина Е или трентал