Заключение флюры

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Му жу сделали флюру. С таким диагнозом.: 2.1-1. ск На ЦФГ в прямой и боковой проекции. Грудна я клетка обычной формы. Пневматиз ация не изменена. Лёгочн ый рисунок усилен, деформир ован, с четкими контурами в прикраевых и нижних отделах обоих легких. Корни легких малоструктурны, расширены, уплот нены. Тень сердца не расширена. Аорт а не уплотнена. Диафр агма: раположена обычно. Контуры куполов четкие ровные. Синусы свободны. Заключ ение: Патологиче ские очаговые и инфильтративные тена не определяются. Пн евмосклеротичес кие изменения в прикорневых и нижних отделах. Подскажите пожалуйста есть повод для беспокойства. А то его брат родной сейчас ездиет обследуется в тубдиспансер, чт о то у него не в порядке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-27 15:56
Здравствуйте, Вера! ФГ не служит для диагностики, по правилам, надо сделать снимок легких, если там будут сохраняться подобные изменения - КТ легких. Но я вижу в своей практике, что лучше сразу сделать КТ легких для уточнения диагноза - на снимках бывает и не видно патологии, поэтому я миную этот этап.