Возможно ли установить туберкулез только по снимку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гиппертония 2 типа
Здравствуйте, доктор! Возможно ли по снимку установить туберкулез (снимок прилагаю). Анализ мокрот отрицательные, прибавила в весе. Кашля нет, есть першение в горле и сухость в горле. Ощущение что легкие дышат не полностью. Мокроты нет. Температуры нет. Не курю, веду активный образ жизни. Все лето провела на море, много плавала.
Данные КТ:
Обьем легких сохранен, легочные поля симметричные. Очаг патологической плотности в S6 правого легкого субплеврально, по типу перисциссурита, размером до 35х 12х 17мм, с лучистым контуром. В средней доле определяется участок снижения пневматизации по типу “МАТОВОГО СТЕКЛА”, размером до 9мм.
Средостение структурно, не смещено. Трахея-без особеносстей.
Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Плевральные полости –без особенностей.
Лимфатические узлы до 12 мм.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 18:06
Здравствуйте, Анна!
исключить по одному снимку и описанию КТ нельзя: есть косвенные признаки - инфильтрация в нижней доле справа, увеличенные лимфатические узлы. Необходим рентген контроль после проведения курса антибиотиков, возможно понадобится бронхоскопия.