Грубейшая эмфизема легких

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хроническая тромболегочная гипертензия
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! У мужа в 2018 году была тэла мелких ветвей, через год рецидив. При прохождении КТ обнаружили буллезную эмфизему лёгких. С тех пор одышка постоянно. Дали 2 группу инвалидности. По УЗИ сердца небольшая лёгочная гипертензия. Принимает на постоянной основе ксарелто и силденафил. В последнее время при кашле бывают прожилки крови в мокроте. Думали снова рецидив, прошел КТ с контрастом, тромбов нет. Но есть грубейшая эмфизема. В январе делал спирографию, показатели в норме, ХОБЛ исключили. Сатурация в течение дня скачет от 91 до 98. Использует атровент, но одышка не уменьшается. Что Вы можете посоветовать? Прочитала, что кровохарканье при эмфиземе это уже запущенная стадия. Что нам делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 21:48
Понятия грубая, грубейшая, все из лексикона продажи нежелательных явлений. Буллы небольшие, спирограмма в норме, сатурация в норме. Могу ли я увидеть диск кт и протокол спирографии? Какие нагрузки позволяет себе? Что с мокротой?
Валентина 2020-10-14 22:14
Спасибо Вам за такой быстрый ответ. Спирография, сделанная в январе этого года без цифр, просто описание. Есть ещё сделанная в декабре прошлого года. Диск последний нам на руки не отдали, а мы забыли спросить. Если получится, то запишем и я Вам пришлю. Из нагрузки только пешие прогулки с остановками. Мокроты почти нет. Иногда откашливается светлая с зеленоватым, бывают прожилки крови. Кардиолог сказала, может от длительного приема ксарелто быть кровь. Меня это пугает.
Валентина 2020-10-14 22:15
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 23:16
Есть ли возможность сделать новую спирографию или попробовать ингалятор типа дуореспа спиромакс 4.5/¹ ⁶⁰
Валентина 2020-10-15 06:40
В связи с короновирусом пульмонологи не принимают, а по месту жительства у нас нет оборудования и надо ехать в другой город. В настоящее время нет возможности. Спиолтой раньше пробовал пользоваться, но толку ноль. Беродуал, сальбутамол, симбикорт тоже пробовал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 07:23
Есть Фостер 6/100 или дуоресп спиромакс 4, 5/160 для уменьшения одышки. Буллы можно эндоскопически удалить, но это вопрос по консультации торакального хирурга. Такая операция уменьшает одышку.
Валентина 2020-10-15 10:00
Евгений Федорович, а буллы удаляют частично? Нам пульмонолог сказал, что вряд ли хирург возьмется за операцию, потому, что булл много. Торакальный хирург смотрел снимки в 2018 году, сказал, что операция только при осложнении-пневмотораксе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 21:08
Буллы удаляют в пределах здоровой ткани. Меняются технологии, меняется операционная техника. 18 год уже давно.
Валентина 2020-10-15 21:43
Спасибо Вам ещё раз за ответы и потраченное время. Если удастся записать диск КТ, то как можно его отправить Вам для просмотра?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 21:59

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru