Эмфизема легких

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Мы планируем ребёночка. У мужа плохая спермограмма. Без выясненных причин
Здравствуйте! Моему мужу 23 года. Он стал жаловаться, что периодически не может сделать глубокий вдох. Сделал флюрографию- эмфизема лёгких. ЭКГ- выраженная синусовая аритмия и неполная блокада правой ветви. П. Гиса. Общий анализ крови-эритроциты 5.57 (при норме 4- 9), гемоглобин 167 (при норме от 130- 160), тромбоциты 172 (при норме от 180-320), тромокрит 0.14 (при норме от 0.15- 0.4), лимфоциты 44.4 (при норме от 19- 37), нейтрофилы 42.9 (при норме от 47- 72). Терапевт сказала, что просто снижен иммунитет. Меня очень настораживает данная ситуация. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно? Очень жду ответа. Спасибо!
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-19 19:45
Здравствуйте, Яна. Для уточнения диагноза сделать надо спирографию, пробу на сальбутамол 400 мкг. Покажете рентгенографию? Есть ли кашель? Курильщик? Аллергик?
Яна 2015-09-19 19:59
Большое спасибо за ответ! Муж не курит и никогда не курил, кашля нет. Сейчас прикрепляю снимок. А анализ крови не сильно плохой? Очень переживаю. Мы планируем ребёночка и у нас мужской фактор.
Яна 2015-09-19 20:07
По поводу аллергии - иногда на мёд бывает. Пятна по телу. К аллергологу не обращались.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-20 10:05
Здравствуйте, Яна. Снимок не совсем качественный, но признаки эмфиземы есть. Необходима спирография с пробой на сальбутамол или формотерол, также кровь на иммуноглобулин Е, не исключается и бронхиальная астма. Есть ли вредные условия труда? Сколько пьет воды за сутки?
Яна 2015-09-20 10:08
Доброе утро! Больше спасибо за ответ! Работает за компьютером. Просто воду пару стаканов. И чай около 4 -5 стаканов в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-20 18:01
Если предпринимать какие-либо активные действия, то необходимо пешеходные прогулки до 10000 шагов в день, питье не менее 1.5-2 литров в день, не сидеть все время на предстательной железе, а ограничить пребывание в сидячем положении 4-5 часами. Думать можно и стоя, и в движении. Чай не считается, он сладкий.
Яна 2015-09-20 18:03
Спасибо! Мы всё обязательно учтём! А можно ли заниматься спортом? Он занимается в фитнес зале довольно активно. Терапевт сказала прекратить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-20 18:12
Спирографию сделаете, тогда и будет все понятно.
Яна 2015-09-20 19:56
Да обязательно, спасибо! Напишу потом результат!