ХОБЛ, подозрение на Ковид, нужны ли антибиотики

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, сердечно- сосудистая недостаточность 1 ст.
Здравствуйте, моей маме 78 лет, ХОБЛ, пользуется ингаляторами (Атровент, Беродуал). Заболела 2 февраля, сел голос, в ночь температура 39.5, врача вызывали конечно, пришла на третий день, молоденькая студентка- практикантка судя по всему. Дала отпечатанные рекомендации по лечению ковидной инфекции, на вопрос про антибиотики ответила отрицательно, хотя у мамы любая простуда даже лёгкая, всегда даёт осложнения на лёгкие или бронхи. Сейчас кашель редкий (его никогда почти не бывает при обострениях бронхита) грудь заложена, температура днём нормальная, к вечеру 37.4, сильная потливость, слабость. У меня такой вопрос, нужно ли подключать антибиотики и нужно ли какие ещё препараты? Тест взяли, но готов будет теперь не раньше чем через неделю, ибо заболел сначала папа, тест спустя неделю ещё не готов. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 10:28
Повод для антибиотиков лихорадка выше 38 и/или гнойная мокрота. Ингаляторы которткие, такие для ХОБЛ плохо работают. Идеально ультибро или спиолта, но это уже после стабилизации. А сейчас лучше дуоресп спиромакс
Инна 2022-02-07 09:50
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том что порошковыми ингаляторами мама не может пользоваться из- за рвотного рефлекса. Сейчас температуры нет, но сильная одышка и слабость, кашель редкий и сухой, мокроты немного и она больше из носоглотки (у нее всегда плохо отходит мокрота) и почти не бывает кашля. Какое лечение ей сейчас можно назначить. Вызывать врача не имеет смысла, приходят на третий день и чаще всего студенты- практиканты. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 11:10
Спиолта не порошковый
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 11:12
Для послевирусного восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна 2022-02-07 20:15
Здравствуйте, спасибо, рекомендации поняла. Еще хочу узнать по поводу эуффилина, сегодня одышка усилилась, вызвали скорую, укололи эуффилин - дексаметазон (обычное ее лечение при обструкции), но она тяжело переносит Эуффилин внутривенно, лучше капельно, но на дом сложно сейчас договориться. В связи с этим вопрос, можно ли заменить внутривенные инъекции на таблетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 06:01
Не лучший вариант. Лучше чтобы был дуоресп спиромакс по 2 ВД 2-3 раза в день. Что ещё есть по ингаляторам?
Инна 2022-02-08 08:16
По ингаляторам только Атровент и Бекламетазон. Ковид скорее всего подтвердится, т. к у папы тест положительный, а заболела мама вслед за отцом, может там и лечение уже другое тогда?
Инна 2022-02-08 08:19
По ингаляторам только Атровент и Беклазон. Ковид скорее всего подтвердится, т. к. у папы тест положительный, а заболела она вслед за ним. Может в связи с этим к лечению ещё что-то добавить?
Инна 2022-02-08 08:21
Извините, за данное двойное сообщение, произошел сбой в отправке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 08:21
Лучше в острую фазу работает дуоресп, симбикорт, серетид, салтиказон, фостер. Монопрепараты типа будесонида и беклометазон недостаточно, нет брохорасширяющего эффекта. Атровент - препарат короткого действия, и откровенно слабый.
Инна 2022-02-08 08:26
Значит тогда отменять совсем эти препараты и заменить на один из вами рекомендованных? Какой лучше тогда и дальше так и оставться на этом препарате? Да, ещё я забыла сказать что у нее тахикардия, эти препараты не противопоказаны? И ещё, если применить один из них, то эуфиллин не понадобится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 08:28
И эуфиллин, и все ингаляторы могут увеличть тахикардию. Но эуфиллин это сделает на 5-6 часов, а ингаляторы типа Дуоресп Спиромакс только на 5-7 минут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 08:28
Какой пульс и давление сейчас?
Инна 2022-02-08 08:38
Сейчас 155/98, пульс 84.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 18:39
За ингаляторами все же преимущество. А от давления может бисопролол 2,5 мг?
Инна 2022-02-08 22:34
От давления мама пьет по- моему Лизиноприл. По поводу ингаляторов поняла, но ответьте пожалуйста на такой вопрос, эти ингаляторы что вы продиктовали, надо на постоянной основе применять, заменив те что использует сейчас? Если да, то в какой дозировке, там я посмотрела разные дозировки например Серетид, и если их на постоянной основе, то в не обострении сколько раз, по сколько вдохов, и если вдруг обострение, то надо ли прибавить. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 06:25
Дуоресп спиромакс 4.5/160 2 ВД 2 раза + по потребности на месяц. Атровент и беклозон отменяем.
Инна 2022-02-09 17:23
Здравствуйте, с этим разобралась, понятно, а через месяц? Дальше что посоветуете, на постоянной основе чем пользоваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 19:18
Через 2 недели станет понятно. Тогда и напишите в этом вопросе.
Инна 2022-02-09 20:13
Большое спасибо, мы все поняли, будем пробовать, я смею задать ещё вопрос по поводу кроверазжижающих, нужны они или нет, а то везде пишут что людям из групп риска нужно назначать профилактически.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 21:02
Если кровь жидкая, то эликвис не нужен - риск кровотечений.
Инна 2022-02-10 12:44
А какие анализы нужно сдать, чтобы знать какая кровь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 07:42
Общий анализ крови, Д димер, ферритин
Инна 2022-02-11 07:46
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 07:47
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Инна 2022-02-15 08:57
Здравствуйте, вчера мама начала пользоваться новым ингалятором, вчера было состояние более- менее, а сейчас опять одышка, хотя утром вдыхала препарат, но она говорит что не понимает, вдохнула или нет, он же отличается от аэрозольных препаратов, могло ли быть так что ей не хватает сил для вдоха и препарат не поступает в дыхательные пути, что нам делать? Или может быть так, что он не помогает, не можем понять. Что нам дальше делать?
Инна 2022-02-15 09:34
Я точно сказать не могу (живём не вместе) но по ее описанию, такой конечно, сейчас ей перезвонила, попросила посмотреть дозы, там доза уменьшилась, значит вдыхает. Но у нее сейчас приступ, утром вдохнула два раза, затем ещё раз, легче не стало.
Инна 2022-02-15 13:02
Евгений Фёдорович, а не может быть такого что этот препарат просто не подходит, или это совпадение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-15 20:25
Если мокроты много или пневмония препараты могут не работать
Инна 2022-02-15 20:41
Пневмонии нет (возили на КТ), мокроты тоже нет, сегодня приступ опять снимала скорая эуфиллином, врач сказала что может быть у нее сил не хватает для полноценного вдоха и лекарство оседает во рту. Не знаем как быть дальше, сильная обструкция, сегодня подключили к лечению ингаляции через небулайзер Пульмикортом. Не знаем как предотвратить, а главное купировать приступы без уколов эуфиллина. Врач со скорой сказала что кровь густая, посоветовала Эликвис 2,5 два раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-15 21:32
Эуфиллин блокирует все рецепторы, может быть низкого качества. Кт на ранних стадиях мокроту не видит. Что по мокроте?
Инна 2022-02-16 18:54
Мокроты почти нет совсем, если и отхаркивает, то из носоглотки, а из бронхов совсем почти нет, кашля нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 21:28
Ингалятор продолжаем.
Инна 2022-02-17 20:07
Спасибо, поняли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 22:26
Будьте здоровы!