Диффузный пневмосклероз аорты

Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у отца имеется диффузный пневмосклероз аорты, врач говорил что это возможно из-за курения и возрастного изменения, но в последние время состояние ухудшается, имеется астма и ингалятором стал пользоваться чаще, постоянная отдышка и тяжёлое дыхание, так же имеется кашель, сатурация 94-98, в начале года болел ковидом без осложнений. Так же летом начало подниматься давление до 180-100, уже пару месяцев каждый день пьет таблетки и давление в норме, кт сердца тоже в норме, скажите это опасно? И как лечить, тк раньше не было сильной отдышки и слабенький ингалятор помогал(Астмасол) Не хочет переходить на более тяжелее ингаляторы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2022 года

33 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-22 19:03
Пневмосклероз аорты не бывает. Воздух в сосудах вызывает смерть. Нужен ингалятор типа Спиолта или ультибро и концентратор кмслорода
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Виолетта 2022-11-22 22:56
А их этот ингалятор можно совмещать с препаратами сосудистыми типа лозартана? От давления пьёт
Виолетта 2022-11-23 09:58
А сколько раз в день принимать этот ингалятор? И можно его заменить на более недорогой?
Виолетта 2022-11-23 10:14
Ещё хотела бы узнать можно ли с бронхо-ингаляторами принимать таблетки теопэк?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-23 13:45
Теопек это продленный эуфиллин и он может значительно повышать пульс. Рекомендуется в крайнем случае. Ингаляторы разные: есть короткие (сальбутамол, беротек, БЕРОДУАЛ), ЕСТЬ СРЕДНИЕ ФОРМИСОНИД, Дуоресп, фостер). Короткие работают час- полтора, длительные 8-12 часов. Что есть в наличии из ингаляторов?
Виолетта 2022-11-23 15:18
Я написала, что он пользуется ингалятором астмасол, он самый легкий и без гормонов, он не хочет привыкать к гормональным ингалятором, говорит что если привыкнет к таким без него совсем дышать не сможет, но астмасол очень легкий и он пользуется им раз 10 за день, его действия хватает на чуть-чуть, и хотелось бы перейти на другой, более серозный препарат но не на супер тяжелый, действия которого будет хватать на пол дня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-23 18:01
Ситуация достаточно тяжелая. Нужна тройная терапия, в том числе содержащая ингаляционные стероиды. Идет речь не о привыкании, а о продлении жизни. Астмасол короткого действия и его хватает на 1-2 часа. Нужен Дуоресп спиромакс или даже форадил комби.
Виолетта 2022-11-23 19:27
А что принимать в качестве тройной терапии, ингалятор и ещё что? Как я поняла форадил комби это капсулы, с каким промежутком принимать препараты
Виолетта 2022-11-23 19:45
Хотела бы ещё уточнить, если начать принимать ингаляционные стероиды, начнёт ли проходить кашель? И какой самый оптимальный будет в его случае
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-23 21:19
Стоить начать с похода в ближайшую аптеку, чтобы выяснить, что есть из комбинации формотерола и будесониду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-23 21:19
Второй вопрос просто не понял.
Виолетта 2022-11-23 21:36
Я бы хотела, чтобы вы написали, если вам не сложно конкретный Курс лечения, типа какие препараты принимать, какая дозировка и тд, просто вы написали много препаратов, и непонятно с чего лучше начать, я узнала что в аптеке есть Дуоресп спиромакс и форадил комби тоже есть, просто не совсем поняла что лучше начать принимать конкретно, и вы ещё написали про продлить жизнь, сколько живут с такой астмой? И при правильном лечении, буду благодарна за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-24 04:46
Такие назначения делаются на основании обследований, а не на основании слов третьих лиц. Нужен протокол рентгена, спирография и общий анализ крови.
Виолетта 2022-11-24 08:30
Я понимаю, но я спросила чем пока можно заменить астмасол на более серьёзный препарат, вы написали много каких препаратов, из-за этого непонятно какой пока можно взять, спирография вроде никогда не проводилась, анализ крови а норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-24 10:38
Не видя самого пациента это определить трудно. Начните с дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вдоха 2 раза в день,  после еды. После ингаляции 4 часа не курим.  Анализ крови можно увидеть? Если каждая ингаляция потом закуривается сигаретой в течении 4 часов, то ингалятор увеличивает вред курения.
Виолетта 2022-11-24 11:20
Да, он постоянно курит, но последнии 11 месяцев у него начались постоянная отдышка и нехватка воздуха, очно к врачу идти не хочет, говорит то что выписывают гормональные препараты только тяжелобольным кто не может с кровати встать, вообщем боится переходить на другой ингалятор, сейчас прикреплю фото Кт сейчас не нашла, но нашла флюорографию от марта этого года, прикреплю тоже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-24 13:29
Кровь очень густая. Пить воды получается хотя бы литр? Какие нагрузки себе позволяет?
Виолетта 2022-11-24 13:40
Ну воды он немного пьёт, но много кофе в день выпивает, из нагрузок особо ничего не делает, иногда ходит в магазин и таскает тяжелые пакеты (5кг) и бывает ходит на очень дальние прогулки пешие, но после этого когда домой приходит отдышка сильная
То есть поднимать что-то тяжёлое и пронести он сможет, но потом будет оч сильная отдышка и тяжёлое дыхание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-24 18:17
Гормонов в дуореспе как в куске мяса, в пересчёте на преднизолон 2 таб на месяц.
Виолетта 2022-11-24 19:15
Я куплю завтра ингалятор дуороспе, надеюсь тяжелой отдышки станет меньше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-24 20:40
Это правильное решение. Он удобный, надеюсь нашему пациенту понравится
Виолетта 2022-11-24 22:56
А вообще, с таким ингалятором должно быть лучше? И через какой время улучшение дыхания будет если оно должно быть вообще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-25 05:52
Он начинает работать в течении недели при регулярном приеме.
Виолетта 2022-11-25 20:57
Здравствуй, купила сегодня дуоросеп, он сделал 2 вдоха и через 3 часа снова нехватка воздуха, хотя эффект должен быть 8-12 часов
Говорит тоже самое чо и со старым ингалятором
Виолетта 2022-11-25 21:34
И можно ли совмещать два ингалятора? Астмасол и дуоресп?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-25 21:42
Нагрузка? Покурил? Холодный воздух?
Виолетта 2022-11-25 21:53
Нет, не курил, он вдохнул, лёг, потом встал покушать, походил чуть и все
Виолетта 2022-11-25 23:51
Можете ответить, можно ли например утром и вечером применять дуоресп спиромакс а а остальное время астмасол? И с какой разницей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 04:57
Да, основной дуоресп по 2 вд 2 раза, и астмасол по потребности не более 6 раз в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 08:31

При длительном кашле стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Виолетта 2022-11-26 10:47
Хорошо, спасибо, а то он переживает что дуоресп ему не помог, я сказала ему то что он накопительной и только спустя время будет улучшения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 10:50
Никто не обещал вылечить за 1 вдох)