Сколько дней принимать пульмикорт

Спрашивает: Галина Контрактова
Пол: Женский
Возраст: 75лет
Здравствуйте, хобл-тяжёлое течение примерно 4 года Принимаю спирива респимат. 10 дней назад перенесла пневмониию(результ атКТ и схему лечения прилагаю. Самочувствие удовлетвооительное температура 36,5 одышка в движении. Было назначено лечение пульмикорт ом
а продолжительностью 28 дней а по инструкции-15 дней Вопрос 1продолжительность лечения можно сократить Вопрос 2что разводить-лекарство физраствором или физрствор лекарством
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 17:41
Надо переходить на дуоресп спиромакс по 2 ВД 3 раза и ультибро по 1 ВД в день
Галина 2021-10-23 19:33
Евгений Фёдорович, т. е небулайзер категорически непреемлем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 21:01
Настоятельно не рекомендую. Вода в лёгкие должна попадать через желудок, а не напрямую
Галина 2021-10-26 19:43
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, хочу вернуться к вопросу лечения хобл. В одном из ответов Вы рекомендовали мне перейти на ультибро и дуоресп. Можно ли сочетать спириву и дуорепс спиромакс. И по поводу дуорепс приём постоянный или курсами. Для меня это новый препарат. При общении к пульманологу 2 года назад мне этот препарат не рекомендовали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 23:11
Сочетание реально работает спирива лечит ХОБЛ, дуоресп - бронхоспазм.
Галина 2021-10-23 18:47
Евгений Фёдорович. Спасибо Но я не поняла-от пульмикорт через небулайзер отказаться и перейти на рекомендуемые Вами в ответе препараты. . Но у меня спирива идёт по бесплатному рецепту и перейти на улььибро наверное не получится. Что можете посоветовпть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 18:52
Небулайзерная терапия хорошо работает у детей, но у взрослых перенос инфекции из ротовой полости часто приводит к усилению пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 08:45
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!