Замена лекарства Спиривы на Формисонид-натив

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ХОБЛ-2-3 ст., эмфизема, легочнре сердце, панкреатит, электросистолия, при небольшой нагрузке, иногда в спокойствии тахикордия.
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Обращаюсь к Вам не первый раз, помогите разобраться. Заболевание ХОБЛ-2-3 ст., эмфизема. Принимал утром "Онбрез" вечером "Спириву". В больнице теперь выдают вместо "Спиривы" "Формисонид-натив". Можно ли заменить "Спириву" на "Формисонид-натив" и как принимать лучше?
С уважением, Виктор.
Теги: бронхиальная астма тяжелое течение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2018 года

39 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-25 20:41
Замена не равноценная и не равнозначная. Более того, это препараты разных групп. Есть альтернатива спириве - тиотропий натив или гликопирроний.
Виктор 2018-01-26 20:24
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Благодарен за Ваш ответ-"Замена не равноценная и не равнозначная. Более того, это препараты разных групп. Есть альтернатива спириве - тиотропий натив или гликопирроний". Значит мне нельзя применять "Формисонид-натив". при моем ХОБЛ? Напишите пожалуйста.
С уважением, Виктор.
Александр 2018-03-26 18:11
Выписали Спирива у меня есть Формисонид-натив Могу я заменить Спирива
Пылаев Александр 2018-03-30 17:02
Симбикорт Турбухалер выписан мне и дали мне упаковку. Формисолит-натив. Когда кончится внезхапно Симбикорт могу ли я воспользоваться Формисонид-натив. Огромное Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-30 21:53
Симбикорт и формисонид адекватны по дозам и составу. Доставочное устройство у формисонида чуть похуже, но это небольшая проблема.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-26 21:15
Почему нельзя? В составе тройной терапии или при обострении вполне. Но спирива должна быть в этом лечении!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-27 09:54
Обратная связь важна. Жду Ваших отзывов. Спасибо!
Виктор 2018-03-21 16:30
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Не смог сразу связаться с Вами, подвел компьютер (был в ремонте). Хочу поблагодарить Вас
за быстрый содержательный ответ. Вы писали «В составе тройной терапии или при обострении вполне. Но спирива должна быть в этом лечении! ». Мой лечащий врач (терапевт) рекомендовал: утром "Формисонид-натив", обед "Спириву", вечером "Формисонид-натив", а «Омбрез» нужен или нет? Выходит, что "Формисонид-натив" заменит «Онбрез». Как тогда принимать в составе тройной терапии? Или принимать "Формисонид-натив" при обострении, как, к примеру «Пульмикорт» в составе которого тоже «Будосонид»?
И еще стали выдавать вместо "Спиривы" «Тиотропиум-натив» (тиотропия бромид), говорят аналог (Россия) "Спиривы".
Евгений Федорович, прошу Вас расписать мне принимать эти препараты - утро, обед, вечер, а то я честно сказать уже запутался!
С уважением, Виктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-21 20:40
Формисонид 4.5/160 утром и вечером, тиотропий натив в 15.
Виктор 2018-03-22 11:07
Добрый день, Евгений Федорович.
Благодарю за лаконичный ответ.
Иногда выдают "Спириву" и «Омбрез», значит, я буду принимать, как раньше, т. е. «Омбрез» утром, а "Спириву" вечером, если я понял правильно.
И еще вопрос. При возникновении бронхоспазма брызгаю «Беродуал Н», но он повышает пульс, а у меня и так повышенный (90 на 105110). Есть ли другие более щадящие препараты, также быстро действующие. Или надо как-то снижать пульс сердечными препаратами. В основном спазм возникает, когда нагрузка уже закончилась, к примеру, поднимаюсь по лестнице до 2-го этажа, остановился и начинается нарастание нехватки воздуха. Иногда через 1-2-3 минуты входит в норму, частенько приходится брызгать «Беродуал Н». Может это сердце, достаточно не прокачивает кровь, повышается пульс, кислородное голодание и возникает спазм?
Извиняюсь за многословность.
С уважением, Виктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-22 20:30
Учащенный пульс может быть и из-за одышки. Беродуал останется. Онбрез и спирива тоже.
Неплохо работает концентратор кислорода.
По поводу пульса совместим кораксан.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-23 12:27
Стоит также отметить немедикаментозные средства: утренний дренаж на свежем воздухе, пешеходные прогулки в самое теплое время года зимой и в прохладное время летом, кислородотерапия через концентратор кислорода, ососбенно если кислорода не хватает при неьольшой нагрузке
Виктор 2018-03-23 20:00
Добрый вечер, Евгений Федорович.
Благодарю за ответ.
Два небольших вопроса. 1. Утром, с открытой форточкой небольшая физическая гимнастика, дыхательная гимнастика, спокойно 30-50 шагов на «мини-сцеппере», водные процедуры. Замер пульсоксиметром SpO2% =93-97% -Надо дышать через концентратор кислорода?
2. Пешие прогулки 30-50-70 м. «отдышка», встаю, замеряю пульсоксиметром SpO2%=80-87%, носить с собой баллончик с кислородом, или отдышаться и идти дальше?
Вообще сколько и поскольку надо дышать кислородом?
И еще Вы, Евгений Федорович, чтото не дописали в последнем ответе: «…. кислородотерапия через концентратор кислорода, особенно если кислорода не хватает при ………….
С уважением, Виктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-23 21:51
Есть несколько вариантов использования концентратора.
1. Ночной
2. Перед нагрузкой
3. После нагрузки.
4. Периодически.
При нагрузке потребление кислорода увеличивается, но дает сбой сердце (пульс какой?).
Виктор 2018-04-02 17:57
Добрый вечер, Евгений Федорович.
Я тоже не понял кто такой « Пылаев Александр», и как он попал в нашу переписку? Да ладно, польза для него есть, это очень хорошо!
Вы спросили, какой пульс при нагрузке: ходьба, зарядка, подниматься по лестнице и т. д. по-разному, примерно 115-130-135. А на какой показатель пульса надо ориентироваться, чтобы не перегружать сердце? И на какой показатель ориентироваться содержание кислорода в крови по пульсоксиметру?
С уважением, Виктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-02 21:34
Норма пульса 60-90 ударов в минуту. Если в покое 80, то при более 120 останавливаемся и ждем 90.
СатурациЯ должна быть не ниже 92%.
Рустам 2018-09-18 20:43
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! У нашего папы Хобл тяжелого течения, легочное сердце, эмфизема легких, помимо проблем с легкими на сердце требовалась операция (частый отрыв хорд митрального клапана, ХСН 11А). В июне пролежал в стационаре (капали Эуфиллин, панангин, преднизолон) выписался когда совсем плохой. Одышка еще сильнее стала. Если до больницы он ходил то после уже мучался одышкой и Беродуал постоянно брызгал, через месяц после выписки увезли в реанимацию. Был там 2 дня (до этого начали отекать стопы ног, в реанимации прошли), в палате пролежал 3 недели. Капали снова Эуфилин, панангин, лазикс, лефлобакт, преднизолон. Ноги начали снова отекать, причем сильно. Терапевт назначил фкросемид. В общем никакго результата после фурасмида. Кислород дышал кадждый день. Выписался дома кислородным концентратором дышит когда одышка есть. Было два дня что не дышал кислородом, но потом очень сильно одышка. Ночью практически не спит. Сидит с концентратором. Принимаем Спириву 1 раз по две дозы в ден. Врач написала еще плюс принимать симбикорт. Вопрос - преднизолон по схеме идет на уменьшение. А у него одыщка сильнее и длительнее - терапевт приезжал домой сказл не уменьшать преднизолон а пить как раньше по 2 утром и в обед 2. верапамил пил, он назначил раеном. Пьем от отека ног ТОРАСЕМИД - Нно толку нет. Ноги сильно отекшие что ходить больно (это признак сердечной недостаточности). что дделать? Снять отеки. Кардиолог назначил совсем другие препраты чем терапевт. Не знаем как быть (помогите с ответом пожалуйста. Тромбасс пили, но его терапевт остановил-якобы ноги из за этого может быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 21:18
Здравствуйте, Рустам!
Концентратор кислорода остается по необходимости под контролем сатурации. Мочегонные оценивать по количеству мочи в сутки, если меньше 500 мл в сутки надо увеличить дозу или комбинировать. Хорошо работает сульфокамфокаин внутримыгечно на ночь. Преднизолон заменить на метипред или медрол в дозе 8 мг. Базисная терапия в виде спиолта или анора или ультибро, по легкости вдоха спиолта лучше. Можно выписку посмотреть?
Рустам 2018-09-25 21:18
Здравствуйте, спиолту начинали, но врачи сказали спирива респимат. Лучше. Перешли на неё. плюс симбикорт. Ноги сильно отекшие. Кардиолог назначил бритомар, плагрил, хартил, изоптин ретард. Одышка полегче. Но ночью не спит вообще (. Сидя пытается спать, но душить начинает как он говорит. Не спит. Может снотворные попробовать какие-то? Выписку отправлю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 21:46
У ХОБЛ есть ступени и вариант. Вариант скорее д(зависит от частоты обострения в год), ступень 3 или 4. В выписке этого нет. Спиривы недостаточно. Лечение больше кардиологическое. Этого недостаточно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 21:48
Как предложено проводить оксигенацию?
Рустам 2018-09-26 15:29
Не написано как и сколько дышать кислородом. Но он уже почти весь день. Днем немного без него обходится но ночью сиди с ним. Спать не получается ложится начинается Удушье. Сидит урывками спит если получается. Перрывами. Оттого и сил нет наверно потому что сна нет. (Спирива с симбикорт принимаем. Отеки фото отправить можно вам? Двигаться стараться нужно это мы ему говорим. Он и вес потерял как мы узнали что он болеет. Три года назад. Сейчас он весит примерно 40 кг при росте 160
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 19:48
Чтобы улучшить состояние стоит использовать сульфокамфокаин на ночь внутримышечно. Он немнооо повысит давление, будут лучше работать мочегонные и ингаляторы.
Рустам 2018-10-30 21:56
Здравствуйте Евгений Федорович. Извините снова с вопросом к Вам. Как можно облегчить состояние чтобы было меньше одышки? ХОБЛ тяжёлое течение. Спириву и симбикорт принимаем. Берлдуал пшикает много раз за день. Кислород почти день дышит., Спать урывками немного получается. Сидя. Ноги отечность проходила при том лечении. Он перестал пить сердечные препараты и снова отели ноги. Сейчас Фуросемид систему, Панангин делали 5 дней. Через день эуфилин с дексаметазоном. Не вредно ли каждый день эуфиллин? Скорую вызывают чуть ли через день. Иди кажд день. Сейчас пьет бритомар, Аспаркам, хартил, дигостин, ну и ингалятор спирива и симбикорт. Может какой то другой ингаляторы есть чтоб ему дышалось легче? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-30 22:06
Функция легких низкая и вдохнуть ингалятор не получается. В таком состоянии более эффективны инъекционные препараты, в том числе эуфиллин и гормоны.
Рустам 2018-10-30 22:29
Есть ли смысл помимо спириву и симбикорт ещё плюс начать ингалятор принимать типа фородил комби или ультибро
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-30 22:41
Можно заменить симбикорт на форадил комби не более 4 раз в сутки. Спириву утром, ультибро вечером
Рустам 2018-11-15 11:54
Извините ещё вопрос вы писали симбикорт можно заменить на форадил комби. А дозировка какая 12/200 или 12/400 мг? Два раза в день как я понял
Рустам 2018-11-13 18:37
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы. У папы отечность ног после системы фурасемида спала с коленей. Но стопа отечная сильно стоит на одном месте. Левая нога больше отека чем правая. Пили торасемид 15 мг в день, все 25 мг. Сейчас решили диакарб 250 ещё добавить. Не много ли мочегонного будет? Читала много про диакарб однозначного ничего не пишут. Столько побочек(. Кардиолог писала 3 дня пить и потом через 2 Недели только опять выпить. Что делать подскажите пожалуйста. И можно ли вместо торасемид гипотеазид начать пить? Помимо этих лекарства пьет раеном, дигостин, хартил, Аспаркам, и ингаляторы спирива и симбикорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-14 13:05
Вопросы по стопе упираются в сосудистые проблемы, тут я Вам не помощник. Нужны сосудистые препараты, но лучше мочегонные работают на повышенном давлении. Есть риск передозировки, но без них не получится. По дыханию все же есть смысл заменить спириву на спиолта
Рустам 2018-11-14 13:26
Спасибо за ответ! Спиолту начнем принимать. Днём может обходится без кислородного концентратора. А ночью с ним пытаемся заснуть. Эуфиллин скорая приедет сделает. Вроде поспит после него.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-14 22:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рустам 2018-11-15 13:12
Извините ещё вопрос вы писали симбикорт можно заменить на форадил комби. А дозировка какая 12/200 или 12/400 мг? Два раза в день как я понял
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-15 16:58
12 на 200 2 раза в день.
Рустам 2018-11-18 06:52
Спасибо за ответ! У нас новая беда (поднялась температура сбивали уколом димедрола и анальгина. Появилась ломота в теле (температура спала. Наверно нжно антибиотики начать?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 17:17
Горлышко? Носик? Глазки красные? Гнойные мокроты?
Рустам 2018-11-18 22:53
Температура уже упала. Даже слишком 35.3 (горло не болит. Соплей нет, спина сзади болит (он давно уже сутулый ходит бочкообразная форма спины. И худой сильно) , боли сильные. Живот начал болеть я не видел его, но мама говорит что живот будто полный, в туалет по большому не мог сходить сегодня. Кетонал скорая два раза приезжала и кололи. На некоторое время отпускало он один раз поспал. И все. Аппетит не очень. Заставляем есть. Через силу ест, но не много
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-19 17:24
Хорошо, что без антибиотиков. Обезболивает не только препараты, но и небольшая нагрузка.