Бронхоспазм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, хронический тонзилит, гипертрофия миндалин 2 степени, синусит.
Здравствуйте, Я перенесла месяц назад вирусную инфекцию, в данный момент беспокоит инсператорная отдышка, несильная но ощутимая, первые две недели
ночью не могла спать, нехватало дыхания при вдохе, был ежедневный контакт с хлоросодержащими моющими средствами но признаков отравления хлора небыло, невозможность зевнуть уже месяц, на вдохе зевок обрываеться, пропила антибиотики 10 дней, ингавирин, амброксол, заложенность носа сохраняеться, там нет соплей, но отёк каждый раз, и много прозрачной густоватой слизи в носоглотке. Сделала кт легких там картина периобронхита. Анализы крови нормальные. Экг, узи сердца в норме. Кардиолог сказала что возможно это бронхоспазм после вирусной инфекции, за лечением обратиться к пульмонологу или терапевту. Не могли бы вы порекомендовать лечение при бронхоспазме. И можно ли применять эуфилин в таблетках дома? Кт делала на 5 день отдышки и симптомов вирусной инфекции, болела голова, заложило нос, был редкий сухой кашель, контакт с хлором был где то за 2 недели до моих симптомов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 00:29
Здравствуйте, Мария!
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Наталья Николаева 2020-08-03 00:38
Доброй ночи. Эти препараты снимают бронхоспазм? Можно ли его снять чем то негормональным? Может эуфилином, или препаратами через небулайзер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 00:56
Эуфиллин более опасен. Доза гормонов смешная. В пересчёте на весь ингалятор 120 доз это 3 таблетки преднизолона, кусок говядины содержит столько же. Запустить процесс и экспериментировать препаратами 50 годов тоже не лучший вариант.
Наталья Николаева 2020-08-03 02:24
Спасибо за развернутый ответ. Я 4 дня принимаю форадил комби. И только сегодня нашла противопоказания и надпись с осторожностью, там написано много сердечных противопоказаний например аритмии и аневризма аорты, и то и другое у меня есть, вот теперь думаю принимать дальше или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 04:01
До 50 лет аритмии на форадил возникают только на фоне превышения дозировок или при выраженной гипоксии, на эуфиллин аритмии возникают чаще. Форадил ведь работает у Вас хорошо?
Наталья Николаева 2020-08-03 11:17
Ну вроде лучше немного, состояние нервной системы лучше стало, но зевать не получаеться вообще. И ещё я заметила после форадила в течении минут 30 как будто становиться хуже но спустя время вроде лучше. У меня наверное ларингоспазм как его снять? Сколько дней принимать форадил, и нужно ли дополнительно принимать антигистаминные препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 18:33
Форадил и лярингоспазм снимает. Это местная реакция.
Наталья Николаева 2020-08-05 02:22
Доброй ночи. Евгений Фёдорович сколько дней мне принимать форадил? Можно ли при улучшении мспользовать один раз в день? Можно ли его использовать моему старшему сыну ему 11лет. Почему я до сих пор не могу зевать? С чем это связано и пройдёт ли это вообще?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 07:41
Месяц. 1 раз мало, лучше как по инструкции. Уменьшение кратности тоже обсуждается через месяц. Препарат детям назначается с осторожностью, про Вашего сына ничего не знаю.
Наталья Николаева 2020-08-05 11:49
Здравствуйте. Евгений Фёдорович я принимаю антибиотик азитромицин +цефтриаксон, форадил комби, тонзилгон. До этого вы говорили мне форадил 10 дней, а сейчас месяц. Так сколько в итоге его принимать? Не вызовет ли он привыкания? И последствий?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 14:57
Что происходит с Вашим самочувствием на фоне лечения?
Наталья Николаева 2020-08-05 20:45
Добрый вечер. На фоне лечения ушла паника и уменьшилась отдышка. Вот уже месяц забит нос, каждый раз из носоглотки отхаркиваю слизь густую и прозрачную. Но зевать не получаеться! Евгений Фёдорович скажите пожалуйста из за чего я не могу зевать? Это востановиться? Евгений Фёдорович будьте любезны посмотрите спирометрию моего старшего сына. Он также испытывает небольшую отдышку и не может зевать. Сегодня делали но врач всё время говорила выдыхай что есть сил, и вдыхай сильнее. Я делала платно давно уже, мне говорили дышите как в жизни.
Наталья Николаева 2020-08-05 20:48
Евгений Фёдорович а это анализ крови 4.5года сыну
Наталья Николаева 2020-08-14 20:22
Добрый вечер Евгений Фёдорович, мы с ребенком пропили курс 11 дней супракс, через 3 дня как закончили антибиотики, сдали кровь вот результат, посмотрите пожалуйста, что он означает? Что инфекция усилилась? У него кашля почти небыло, сейчас покашливает несильно влажно, миндалины увеличились немного и есть белые пятнышки неприятный запах изо рта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-14 22:55
Это ангина, Супракс не сработал, гной в миндалинах остался, нужен лор
Наталья Николаева 2020-08-14 23:25
Евгений Фёдорович, когда пили антибиотики такого горла не было, а через 2дня как закончили появился запах и белые пятна, но температуру с 39.7после супракса опустилась на 2 день приёма и больше не поднималась, и по сей день её нет. Я думала супракс подействовал, раз температура и отдышка ушла. Какой антибиотик можно попробывать, боюсь на выходные остаться без лечения. А что по крови? Не могут ли быть это остаточными явлениями? Может сдать мазок на флору?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 08:26
Это может быть фолликулярная ангина, амбулаторно Вы с ней не справитесь, нужна госпиализация в лор отделение и помощь Лора.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 07:42
Про зевание. Что мешает открыть рот? Боли в суставах, мышцы лица, шеи, спазм? Выделение мокроты может говорить об аллергии и недостаточном потреблении воды.
Наталья Николаева 2020-08-06 11:10
Нечего этого из того что перечислили у меня нет. Я просила вас посмотреть спирографию старшего сына. И у него и у меня одинаковые симптомы, а именно отдышка и невозможность зевнуть, зевок обрываеться на вдохе, по спирографии как раз недостаиок воздуха на вдохе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 22:52
Нет, спирограмме у детей до 7 лет не информативна
Наталья Николаева 2020-08-06 23:36
Евгений Фёдорович спирограмма ребенка которому 11 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 07:43
В крови у сына воспаление, не увидел количество эозинофилов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 23:39
Без пробы не информативна
Наталья Николаева 2020-08-06 23:45
Детям тоже проводят пробу с чем то? С чем? Завтра пойдём к имуннологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:48
С тем же сальбутамолом 400 мкг