Эмфизема легких и пневмофиброз

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: диабет 2 типа не инсулинозависимый,печень гепатит с кт признаки компресионного цироза печени .гиперпластический гастрит .на лечении терапия от гепатита с
Здравствуйте, у моего мужа по кт эмфизема легких и пневмофиброз. Предистория. Муж курильщик со стажем, курит много и долго уже лет 30.30 лет назад был туберкулез легких вылечили. Обостряюстся бронхиты осенью. Летом 2015 начал кашлять кашель преступообразный и сухой, врач порекомендовал сдать анализ на коклюш в крови он был обнаружин, коклюш дал осложнения на легкие было воспаление врач по снимку сказал, пролечился антибиотиками, потом снимок бронхит опять антибиотики, и вот все это время а именно уже пол года у него кашель сухой и приступообразный до помутнения в голове. Сделал кт легких вот результат. Легкие обычного объема и пневматизации, признаков альвеолярной консолидации не определяется, в верхней доле правого легкого определяется множественные кальцинированные узелки до 9 мм в диаметре, с наличием локального пневмофиброза. В верхних долях больше справа умеренно выраженная центрелобулярная и парасептальная эмфизема. Бронхи не расширены, стенки не изменены, бронхопульмонарные зоны без особенностей, плевральные листки не утолщены скопления жидкости нет. Средостение не расширено объемных образований нет признаков лимфааденопатии нет сердце расположено нормально купол диафрагмы норма костно диструктивных изменений нет. Заключение эмфизема легких пневмофиброз.
что это все значит к кому идти и как лечить? Беспокоит приступообразный кашель и отдышка сильная. И сегодня после нагрузки услышала даже я зву с мужа легких на растоянии как будто гул или дуть громко в трубу не долго минут 2. сирография в норме
Теги: пневмофиброз легких что это такое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-12 23:27
Здравствуйте, Наталья! Сочетание нескольких патологий всегда сложная задача для лечения. Если есть хрипы, то есть обструкция, которая требует назначения ингаляционной терапии, Начать стоит с простого беродуала, но спирография норма? Необходима пульсоксиметрия, возможно и концентратор кислорода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-28 14:27
Спирография проводилась?
Долина Людмила Яковлевна 2016-04-28 12:30
Здравствуйте. У моего мужа Долина Вячеслава Викторовича 55 лет после пневманиии и не очень качественного лечения вот такой диагноз. Подскажите что делать. Наш терапевт на это заболевание сказала пить отхаркивающие травки и все. Заключение: Пневмофиброз верхней доли правого легкого. Кт - картина буллезной эмфиземы легких. Кт - картина хронического бронхита. Плевроспаечные изменения с обеих сторон. Очень буду Вам благодарна за совет. Как лечиться и вообще что это такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-28 14:31
Здравствуйте, Людмила Яковлевна! На рентгене картина хронического бронхита и пневмония при бронхите рассасывается медленно, Наверняка есть жалоба на одышку и выделение мокроты. Если это так необходимо провести спирографию и подобрать ингаляционный препарат типа спиривы+ форадил комби. Обязательно пить не менее 1.5 литров щелочной содовой воды в сутки для улучшения дренажа. После пневмонии хорошо работает бронхипрет в каплях или таблетках.
Необходимо двигаться, давать нагрузку на дыхательную систему.