Остаточная пневмония треммор

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте. Женщине 73 года поставили диагноз "остаточная пневмония верхней доли S3". Температура была два раза на протяжении 6 дней, но помимо температуры и кашля беспокоит переодическое жжение всей спины и боков. Также сегодня был треммор с одышкой на протяжении получаса. Может это связано с тем, что у нее присутствует гипертония, она каждый день принимает по одной таблетке кажется Амлодитин. Давление находится в диапозоне 85-130 и 95-160. Кашель есть, пьет отхаркивающее и грудной сбор, а также антибиотик. Скажите пожалуйста, с чем может быть связан мондраж (треммор) и жжение спины и лопаток (по бокам) и насколько это опасно? Предыстория болезни: 19-21 июня. Беспокоил кашель и температура (один день). В сельской поликлинике назначили: 1 укола в день (Цефтриаксон). 21 июня ночью стала горелть спина и по бокам, то есть сильное жжение, выпила супрастин. Поехали в городскую поликнинику. С 22 июня были у Городского врача: Флуафорт 1 раз в день, Levolet R - 1т. 1 раз в день, цетрин (от жжения). 2 дня было все нормально, но 24 июня, утром начался тремор, стало колотить и учащенное глубокое дыхание, температура была 36.8, Через час все прошло, но дыхание все-таки немного учащенное. Днем снова появилось жжение спины под лопаткой и по бокам. Температура повысилась с 36.8 до 39. Приняла парацетомол, через пару часов температура спала 37.7, но жжение по прежнему беспокоит. Рентгенография: Проекции: прямая, правый бок, задняя Протокол: Протокол исследования: Справа, в верхней доле S3 определяется сгущение, деформация легочного рисунка за счет перибронхиальной инфильтрации, плевро-пульмональные спайки. На остальном протяжении легочные поля прозрачные. Легочный рисунок усилен за счет пневмосклероза. Корни фиброзно изменены, не расширены. Тень средостения расширена за счет левого желудочка. Частичная реляксация диафрагмы, правый купол ее на уровне переднего отрезка 5 ребра. Плевральные синусы свободные. Заключение: Правосторонняя пневмония в S3 верхней доли, на стадии рассасывания. Рекомендовано продолжить наблюдение у терапевта или пульмонолога, рентгено-контроль через 2 недели.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 12:25
Надо пройти 10 дневный курс антибиотикотерапии и через 10 дней сделать КТ легких,