Температура 38,5, кашель, слабость, потеря обоняния

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Сделала КТ, вот результат, Что делать дальше? Помогите
КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Компьютерный томограф GE Optima 520

Левая верхняя доля 5 % легочной паренхимы (1 балл)
Левая нижняя доля 5 % легочной паренхимы (1 балл)
Правая верхняя доля 15 % легочной паренхимы (2 балл)
Правая средняя доля 20 % легочной паренхимы (2 балл)
Правая нижняя доля 15 % легочной паренхимы (2 балл)
Общий балл 8 Процент поражения 32 %
Просвет трахеи, главных и сегментарньк бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов не
уголщена, не уплотнена.
Средостение не смещено, не расширено. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не
расширены. Клетчатка средостения обьпной плотности. Структуры средостения дифференцированы.
Визуализируются единичные лимфатические узлы средостения, обычной формы и размера (до 5 мм),
структура гомогенная, форма бобовидная.
В полости перикарда и плевральных полостях на момент исследования содержимого не выявлено.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Подмышечные ЛУдо 5 мм в поперечнике, структура типичная с жировым центром.
Грудная клетка правильной формы.
Костно-деструктивных, травматических изменений на уровне исследования не выявлено.
Заключение: КТ-признаки интерстициального поражения легких, соответствующая проявлениям
вирусной пневмонии (высокой степени соответствия, средней степени тяжести, КТ-2). Процент
вовлечения легочной ткани до 32%, преимущественно за счет правого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 21:03
По кт пневмония. Что по жалобам? Что в крови? Какое начато лечение?
Владимир 2020-10-07 21:15
Жалобы: слабость, температура, небольшой кашель. Кровь не сдавали. Пьет антибиотик (азитромецин - 3й день), жаропонижающие (ибупрофен, нурофен). Сегодня врач назначил еще Нозабит.
Поражение пишут 32%, Насколько это опасно, на что необходимо обращать внимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 21:20
Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 1 раз в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 4 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.