Схема лечения пневмонии вызванной Короновирусом

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление в основном 160(140) на 70 пуль в районе 72 из-за повышенного давления и аритмии лежал летом в больнице Ранее давно была стенокардия
Здравствуйте,
У меня родители заболели Короновирусом 5 декабря (предположительно) -
Где-то с 06 декабря возникла общая слабость, с 07 декабря появилась температура в районе 37,2 (иногда была 36,2)
у отца (80 лет) с самого начала больше было желания лежать, вставал поздно и в течение дня чаще ложился, гулять не выходил, был кашель но не частый
С 16 декабря они самостоятельно начали принимать Азитромицин (500) по 1 т. в день
17.12.20 - пришел терапевт и выписала схему лечения:
- ингаверин
- азитромицин
- лазолвал
- витамин С
- ксарелто (по 10 мг.)
18.12.20 - сдали тест ПЦР - у обоих положительный

24.12.20 - сделали обоим КТ
Результат:
у отца: "Грудная клетка обычной формы. С обеих сторон полисегментарно на разных уровнях, преимущественно субплеврально, определяются участки снижения пневматизации легочной ткани по типу "матового стекла" с выраженным процессом консолидации. Степень вовлечения паренхимы легких в воспалительный процесс составляет:
Левой верхней доли до 25% (2 балл)
Левой нижней доли до 25% (2 балл)
Правой верхней доли до 25% (2 балл)
Правой средней доли до 5% (1 балл)
Правой нижней доли до 25% (2 балл)
Всего = 9 баллов, что составляет 36 % поражения.
Трахея и крупные бронхи прослеживаются до субсегментарных. Просвет их не изменен. Средостение не расширено. Легочные артерииты - обычно расположены, не расширены.
Верхняя полая вена - без особенностей.
Плевральные полости свободны. Расширения полостей сердца не отмечается. Жидкости в перикард не выявлено. Лимфатические узлы средостение и бронха-пльмональных зон - не увеличены
Заключение: КТ картина 2-сторонней полисегментарной пневмонии. Указанные морфологические изменения могут соответствовать вирусному поражению легких, в том числе COVID-19 ассоциированной пневмонии. Степень изменения легочной паренхимы соответствует: КТ2-средне-тяжелая степень поражения (25-50%)

Подскажите - какие препараты сейчас принимать чтобы вылечить пневмонию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 19:15
Не совсем понятно, Рустам, какие жалобы есть сейчас? Сатурация? Давление? Пульс?
Рустам 2020-12-26 20:34
Добрый день, Евгений Федорович.
Спасибо за оперативный отклик.

На данный момент жалобы - это отсутствие изменения общего состояния после пропитого курса препаратов, такая же Общая слабость в организме, "нет сил" выйти на улицу чтобы погулять, да и дома тоже по большей части тянет прилечь, сидеть сложно.
К вечеру температура поднимается до 37,3

Сегодня фиксировали:
- сатурация 97
- давление 162/70 пульс 72

Цель обращения - узнать какие далее действия по лечению пневмонии (препараты, может какая-то гимнатстика?)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 22:39
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера 2-3 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 09:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!