С недолеченной пневмонией закрыли больничный

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пролежал в стационаре 10 дней, выписали и направили к терапевту с диагнозом по ренгену: правосторонняя бисегментарная плевропневмония S |||, ax в/доли, ст. Разрешения. Перисциссурит справа- динамика положительная. Терапевт закрыл больничный(отправил работать) и назначил поливитамины имуностимуляторы и сделать через 10 дней анализ крови и повторный ренген. Температура постоянно поднимается до 37, слабость. Вопрос: работать и долечиваться или идти и разбираться по поводу продления больничного?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-24 17:25
Здравствуйте, Дмитрий! Если тяжелый физический труд то, конечно, надо у врача попросить больничный лист (вообще срок лечения пневмонии 10 дней). если легкий то никто больничный вам не даст. Слабость и такая температура могут быть еще 2-3 месяца, это нормально.
Дмитрий 2018-04-26 18:53
Спасибо. Врач дал справку о ограничении тяжелого физического труда на работе. Сегодня сделали ещё раз ренген в описании которого стоял диагноз: ограниченный пневмосклероз верхней доли правого легкого (07(2/0) поставили на учет у терапевта. Лекарства оставили теже самые: тималин, после него бронхомунал, поливитамины и еще по результату спирографии (по результату спирографии сказали что подозрение на астму) назначили формисонид 2 раза в день в качестве профилактики и через месяц еще раз пройти спирографию.
А вот по поводу пневмосклероза сказали что это нормальное явление после двухсторонней пневмонии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-27 07:51
Да. все правильно.
-1