COVID19, пневмония 20%

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, отцу 66 лет. Заболел 18 ноябя.
Из жалоб:
- температура в районе 38, один раз поднималась до 39,2,
- где-то с 3-го дня начался небольшой кашель,
- боли в мышцах, суставах,
- плохой аппетит, плохой сон, шум в ушах.

С 18-го назначили Арбидол, азитромицин, АЦЦ если будет кашель и витамины.

21 ноября:
сдали анализ крови. Из показателей которые не в норме:
Эозинофилы 0,7% (норма 1.0 - 5.0)
Нейтрофилы 6.91 тыс/мкл (норма 1,78 - 5,38)
Моноциты 0.99 тыс/мкл (норма 0.20 - 0.95)

Глюкоза - 5.7,
СРБ - 2.7

22 ноября:
Сделали КТ, результаты:
Участки уплотнения легочной паренхимы по типу матового стекла S1-2, S3, S4, S6 левого легкого и S2, S5, S6, S9 правого легкого. Двузсторонняя бронхопневмония. Вовлечение легочной паренхимы в паталогический процесс до 20%.
Единичные мелкие очаги в субплевральных отделах обоих легких. Атеросклероз коронарных артерий и грудного отдела аорты.
Сатурация 96%.

Врач выписал направление на госпитализацию и назначил лечение дома. В скорой госпитализировать отказываются ссылаясь на то, что нет отдышки - лечитесь дома.

С 23го подключили 2й антибиотик левофлоксацин.
Также стали ставить Дексаметазон уколы 4мг, 1р в день. 4 дня. До Дексаметазона температура держалась часто выше 38. Хотя и сбивалась на какое-то время парацетамолом. После первого укола Дексаметазона стало сразу легче, аппетит появился, сон нормализовался, боли в суставах прошли. Но температура еще поднимается в район 37,3 - 37,5.

Вопросы: нужно ли продолжать АБ-терапию и сколько? Нужно ли продолжать уколы Дексаметазона и сколько? Сегодня последний 4й день из назначенных. Может быть еще что-то порекомендуете.
Спрашиваю, т. к. пока не дозвонились до нашего врача.

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 12:43
Здравствуйте, Александр! Самое главное для назначения лечения знать, это ковид или другое вирусное поражение? Если это вирусное поражение без бактериальных осложнений то ни антибиотики, не гормоны не показаны. Уйдет вирус, уйдет и пневмония.
Но теперь антибиотик надо принять 5 день (полных 5 дней) и прекратить, гормонотерапию также можно уже прекратить. Если у папы нет сахарного диабета, надо присоединить сироп корня эхинацеи. После антибиотиков надо месяц пить бифиформ или другой пробиотик. В диете свежие кефир, йогурт, творог.
Александр 2020-11-26 14:08
Спасибо. С высокой вероятностью Covid. Мама тоже заболела, но у неё всего 1 день была температура, через несколько дней пропало обоняние и кроме этого больше ничего не беспокоит. Соседи по лестничной клетке (у родителей с ними общий тамбур/прихожая на площадке), тоже заболели.
Купили пульсоксиметр, также 96% как и 4 дня назад, при том же пульсе.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 15:54
Если насышение кислородом 96 то это хороший показатель. Я рекомендовала бы допить левофлоксацин 5-й день и прекратить его прием. Выполнить мою рекомендвцию по пробиотику. Гормоны уже можно прекратить.