Помогает ли Вильпрофен при пневмонии?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 25.10 заболелела ковидом, через 5 дней пневмония 25% нижней доли правого легкого. Пила амоксиклав, азитромицин, уколы цевтриаксон, не помогло, темр 37.1-37.6. Узнала, что беременна (три недели). Прописали Вильпрафен Солютаб 1000/ 2 раза в день. Пью третий день, темп по вечерам 37.2. Уже 20 дней на антибиотиках, не помогает. Мскт нельзя (из-за положения). Какие анализы сдать, чтобы проверить легкие? И помогает ли Вильпрофен при пневионии "матовое стекло"?
Теги: вильпрафен при коронавирусной пневмонии, вильпрафен при пневмонии, вильпрафен при коронавирусе отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 20:25
Почти все антибиотики на температуру 37.5 не действуют. Не действует и Вильпрафен.
-1
Нина 2020-10-15 05:51
Здравствуйте! Спасибо! Это значит инфекция в легких дальше протекает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 07:25
Это может быть температура восстановления, да и беременность тоже активный иммунологический процесс.
Анастасия 2020-11-20 14:41
Здравствуйте, можно с вами тоже проконсультироваться. В начале той недели заболел муж, но вроде по симптомам простуда, вылечился за 3 дня Анвимаксом. Я через 3 дня заболела, начался сухой кашель ночью, на следующую ночь температура до 38,2 поднялась. Сбила парацетамолом, потом несколько дней была субфебрильная темп-ра, а через пару дней начала подниматься до
39. Сбиваю, через время опять поднимается. Вызвала врача на дом, т. к. на 15 неделе беременности. Врач послушал и назначил вильпрафен, пью по 2 т по 500мг, оциллококцинум 2 раза в день, мукалтин по 2т 3р. Выпила 4т вильпрафена, но пока температура также высокая бывает, сатурация 98 была. Подскажите может что-то добавить мне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 17:38
Антибиотик начинает работать на у-5 день. Сколько пьте воды?
Анастасия 2020-11-20 17:47
Примерно около 2х литров, вместе с чаем. А дозировка эта достаточная? А то читаю некоторым назначают по 1000 мг 2 р в день, тоже беременным
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 17:50
Масса тела? Рост?
Анастасия 2020-11-20 18:02
Вес примерно 60 кг, рост 165
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 18:07
По грамму 2 раза вильпрофен нужен
Анастасия 2020-11-20 19:02
А дексаметазон можно при беременности?
Анастасия 2020-11-20 15:31
Также пью курантил по 3 раза в день, витамин д по 2000 ме, витамин с, ставлю виферон, капаю гриппферон. В данный момент кашель по чуть чуть начал выходить. И температура со вторника вечера то 39, то 38, чаще 39. Может быть антибиотик ещё не начал действовать на температуру? Или может перейти на приём 3 р в день его? Может арбидол например добавить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 17:46
Дексаметазон надо добавлять 4 мг на ночь 5дней.
Анастасия 2020-11-20 18:10
А его можно при беременности? Пью также дюфастон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 18:53
Дексаметазон при беременности возможен.
Анастасия 2020-11-21 06:53
А дексаметазон в этом случае для чего нужен? Просто знаю что серьёзное лекарство. И ещё в целом получается можно таким образом вылечиться, даже если вдруг будет пневмония? И ещё читала можно узи лёгких делать, оно покажет например поражение легких или пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 07:25
УЗИ лёгких не информативно. Дексаметазон убирает цитокиновый шторм и останавливает воспаление на фоне вильпрафена.
Анастасия 2020-11-23 01:02
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы. Увеличила дозу Вильпрафена и через день где-то стало лучше. Сегодня уже температура небольшая держится 37-37,2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 06:23
7 дней будет достаточно. Затем уже реабилитация. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2020-11-23 12:23
При глубоком вдохе только закашливаюсь. А если температура стала падать дозу антибиотика можно снижать, на первоначальную? Просто стала увеличивать когда дозу, то ли от ароматизатора в препарате с повышенной дозировкой и в сироп парацетамола, стала появляться крапивница. Пришлось Фенистил пить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 13:35
Пока слизистые еще не восстановились, поэтому и кашель.
Курс 7 дней.
Заира 2020-12-24 22:25
Подскажите а если вильпрофен по 500 раза в день и цефтриаксон 2раза по 1гр хватит ли этого лечения для 36% поражения легких? На вильпрофен хватает поджелудка если увеличивать дозу. Задыхаюсь, как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 23:11
Такие симптомы требуют госпитализации и кислорода.
Анастасия 2021-02-05 17:55
Здравствуйте, можете ещё подсказать. Заболела мама по мазку пцр положительный был сначала. Сначала была температура до 39 и односторонняя пневмония. Пила азитромицин и цефазолин кажется колола, кроме этого витамин с, д, цинк. На 5ый день когда температура не падала решила вызвать скорую, на скорой отвезли в больницу с ковид больными и сделали кт, по которому 28% поражения легких. Сначала была периодически температура до 38,5, которую тяжело переносила она, дышать тяжело было. Потом температура спала и стала падать сатурация, без кислорода до 70, подключили кислород с ним поднимается до 91, без него как встанет опять падает, слабость. Это нормально в её ситуации? Не надо ли ивл? Дают антибиотик какой-то(ципрофлоксацин вроде), кроворазжижающее, авифавир и видимо что-то ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 18:16
Про ивл ответить не смогу, надо видеть параметры, это крайний вариант