Остаточные явления после пневмонии

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию пульмонолога. Ребенку 4,5 года(м) лежали в стационаре с диагнозом внебольничная острая сегментарная среднедолевая пневмония справа средней тяжести, 8 дней. Выписали с хорошими анализами и рентгеном с положительной динамикой, кололи цефотоксим 3 раза в день и игаляции с физ раствором, электрофорез. На след день после выписки мы дома подышали через небулайзер физ раствором, и допивали 2 дня амоксицилин. На след день ребенок сильно раскашлялся(жалобы на щекотание в горле), а после обеда поднялась температура 38, ночью 38.5. В этот же вечер поехали к педиатру, выписали сумамед и синекод, два дня держалась еще температура а потом упала, также утром через два дня начали колоть цефтриаксон (по совету педиатра), сдали анализы гемоглобин 105, эритроциты 4.1, гематокрит 32.9, тромбоциты 246, лейкоциты 5.6 соэ 22. моча в норме. Как упала температура вечером сделали растирания грудной клетки доктор момом, а также дышали три раза физ раствором, и на след день утром ребенок жалуется на щекотание в горле и сильный кашель то сухой то влажный, и держится температура весь день 37.2, на следующий день температуры не было, кашель стал влажным, на очередном осмотре у педиатра отменили антибиотики и все лекарства и прописали пить солодку вместо синекода. Стали делать ингаляции Ессентуки 17 и на след день ребенок чихает чешется нос, хрюкает во сне, сопли особо не текут. Сделали повторный рентген- в динамике наблюдается уменьшение инфильтрации в s5 сегменте справа. Корни малоструктурные синусы свободные, куполы диафрагмы с четкими ровными контурами, тень сред степ. Б/о. заключение-остаточные явления перенесенной среднедолев. Сегмент. Правостор. Пневмонии. Ребенок активный пьет много кушает, играет. Помогите пожалуйста, подскажите что это может быть? Что делать с очередным чиханием и носом. Куда бежать к кому обращаться я уже в отчаянии! Заранее большое спасибо!
Теги: остаточные явления после пневмонии на рентгене, остаточная пневмония что это такое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-28 19:07
Здравствуйте. Вопрос достаточно сложный из-за наличия множества препаратов за короткий промежуток времени. Возможно, что какой-либо препарат вызывает аллергическую реакцию на фоне бронхообструктивного синдрома, поэтому надо уточнить цифры общего Иммуноглобулина Е, эозинофилию в ОАК, и уменьшить терапию до адекватной. На АБТ такое состояние случается. Успехов.