Пневмония и школа

Спрашивает: еленаспб
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Сыну 9 лет, переболел левосторонней пневмоний, заболел 8 ноября, 12 ноября диагностировали пневмонию, стали колоть цефотоксим 1,6х 2 раза в день, t сразу после укола упала и больше не поднималась, но после уколов начался кашель с мокротой, до этого было только подкашливание. 22 ноября закончили колоть цефотоксим. Состояние у сына хорошее, аппетит тоже в норме, только беспокоит кашель влажный но не частый. Даем муколитики и делаем ЛФК специально чтобы провоцировать отхождения мокроты. Сделаи рентген-остаточные явление, динамика положительная. Скажите пожалуйста можно ли ребенку 28 ноября уже идти в школу? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-24 17:45
Здравствуйте, еленаспб! Остаточные явления пневмонии могут быть долго. К муколитикам на 1 месяц можно добавить эреспал в дозировке, соответствующей возрасту и весу ребенка (согласно инструкции) - есть в сиропе.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-24 18:23
Ребенок после болезни ослаблен, он может "хватать" любое ОРВИ. Смазывайте слизистую носа ребенка (да и себе, если вы не вакцинированы от гриппа) оксолиновой мазью, утром и при приходе из школы до теплых майских дней.