Остаточные явления пневмонии и лимфоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сыну 5 месяцев…. мы родились с врожденной пневмонией на 36 неделе, три недели лечились…. Каждый раз сдаём кровь с 1 месяца и у нас какие-то отклонения, последний раз сдали и там остались повышены лимфоциты(они почему-то всегда в крови у нас повышены, анализ прилагаю) …педиатры в поликлинике слушают его и говорят, что все хорошо…наш домашний педиатр говорит, что слышит слегка хрип где-то вверху и мол этот может быть остаточное от пневмонии…. сейчас нам назначали ингаляции 3р в день пульмикорт и генферон лайт (до этого были антибиотики месяц назад) …ребёнок в целом чувствует себя хорошо…. я не могу понять, с легкими у нас есть проблема или нет? Что-то по крови можно понять? (моча в норме) и легкие ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-13 21:43
Лимфоциты это клетки памяти, после воспаления это допустимо.
Ирина 2021-12-13 21:44
Получается 4 месяца прошло…а сколько они могут так сохраняться?
Ирина 2021-12-14 09:23
Спасибо, а ещё два вопроса
1) врач говорит нужно пить антибиотики-а есть смысл? (один раз пили уже и ничего не упало)
2) а может как остаточное прослушиваться легкий хрип или это уже другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 17:58
Повода для антибиотика при отсутствии признаков воспаления нет.
У детей есть короткие дыхательные пути, которые могут даже при небольшой нагрузке давать хрипы.
Ирина 2021-12-14 19:31
А подскажите ещё такой вопрос-а с таким анализом крови прививки можно делать? (у нас был медотвод, ещё ни одной не делали)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 23:27
Пока вакцинация невозможна.
Ирина 2021-12-15 00:54
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 06:03
Всего доброго.