Повышены лимфоциты в ОАК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ребёнку 1,6 года, сдали вчера общий анализ крови, сегодня получили результаты не можем разобраться, потому что там сбоку нормы указаны для взрослых, а не для детей, это нас в лаборатории предупредили сразу. Сама поняла только что лимфоциты повышены и нейрофилы. Сижу в панике, мы собрались в отпуск, у педиатра на осмотре плановом были неделю назад, она слушала, смотрела, прибавка в росте и весе хорошая, сказала тьфу-тьфу-тьфу все хорошо, только дёсны опухшие, зубы лезут. Аппетит хороший и стул в норме. Горло не красное, соплей нет, не болели тьфу-тьфу-тьфу. В сезон простуд стараемся не контактировать с другими детьми, в людные места если и ходим то брызгаем аквамарис беби, чтобы не простыть, дома есть животные, я слежу за чистотой и порядком, чтобы никаких токсоплазм и прочего(пожалуй даже чересчур порядок).
В полгода лимфоциты были 70, педиатр ничего не сказала, в год результаты анализов на руки не дали, просто сказали все ок.
Скажите пожалуйста это плохой результат? От чего это может быть? Педиатр онлайн сказал что это вариант нормы при хорошем самочувствии, а я успела уже начитаться в интернете, там вообще пишут что высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы бывают не дай Бог при страшном «острый лимфобластный лейкоз», теперь вообще паника и истерика, сижу пью валерьянку.
Пересдать анализ?! Если да то как скоро это можно сделать? Как снизить лимфоциты
Теги: повышены сегментоядерные в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 11:22
Здравствуйте.
Нет ничего страшного, никаких лейкозов нет и близко.
Имеет место снижение нейтрофилов, соответственно повышены лимфоциты. К сожалению, это частое явление у детей. Скорее всего, это доброкачественная нейтропения. Вам нужно пересдать анализ, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Если нейтропения сохранится, показана очная консультация и наблюдение у гематолога.
Никаких лечебных мероприятий не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-01-19 11:30
Спасибо!
Скажите пожалуйста, когда лучше пересдать анализ? Поскорее или наоборот чуть попозже? И не надо ли сейчас активно хватать микробов (тискать кошек и тд), чтобы повысить нейтрофилы? Или наоборот не надо ни с чем таким контактировать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 11:34
-пересдать анализ можно в любое время
-наоборот, ребенка нужно беречь от инфекций.)
Платная консультация
Елена 2018-01-19 11:40
Тоесть например в понедельник-вторник уже можно пересдать анализ?
Конечно хочется хороших результатов, но за это время наверное состав крови существенно не изменится в лучшую сторону? Вообще может быть что при ручном подсчёте при этих сегодняшних анализах результат будет абсолютно другим и вписывающимся в нормы?
Поняла, будем беречь! Тоесть пока лимфоциты повышены, никаких контактов с микробами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 11:49
-да, можно
-не нужно гадать, это бессмысленно
-конечно, иначе какой смысл в моей рекомендации
-всех контактов не избежать, но не нужны лишние контакты)
Платная консультация
Елена 2018-01-23 20:44
Добрый вечер! Пересдали вчера общий анализ крови, результат вообще довёл меня до истерики, весь день пью успокаивающие травки.
Гематолога у нас в городе нет, запись в другом городе на следующий месяц. На среду записались на пересдачу уже в нашей родной детской поликлинике, на всякий случай, пересдадим и там, оттуда результаты сразу же попадают к педиатру, подойдём и к ней.
Сейчас пьём ромашку и липу, у ребёнка очень активно лезут зубы, дёсны все красные и опухшие. Надеемся что результаты из-за этого такие.
Но все же, скажите пожалуйста, при тех результатах которые мы получили сегодня, ничего страшного нет? Места себе не нахожу. Ребёнок активный, прививки все делаем по расписанию, за здоровьем следим, а анализ вон какой. Мягко говоря в шоке.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 21:00
Анализ соответствует предполагаемому диагнозу.
Мне не очень интересно слушать Ваши объяснения ситуации с гематологом. Есть такое слово- надо. Так что проявите немного активности, это нужно вашему ребенку. А сидеть и охать- это у нас запросто.
Подсуетитесь немного.)
Платная консультация
Елена 2018-01-23 21:11
Я вас поняла, но раньше чем запись (2 февраля) на приём попасть невозможно, возможно в других городах и по другому, но у нас вот даже по беременности(сама проходила) и с направлением и платно! Очередь за 2 недели вперёд, потому как специалистов нет. В других клиниках гематологи не ведут приём детей или принимают по записи вообще на конец февраля.
Меня интересует что делать на данный момент до похода к гематологу, возможно витамины какие-то (вроде фолиевой или витамина е?) и в принципе насколько серьёзен этот диагноз, иначе просто сойду с ума эту неделю до февраля от незнания.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 21:46
Никакого лечения не требуется. Насчет серьезности я уже писал- доброкачественно.