Последствия Двухсторонней Пневмонии

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, у меня выявили 2,5 недели назад двухстороннюю пневмонию по типу матового стёкла, с поражением легких 8-10%. Прошёл курс лечения, редко побаливает грудная клетка, может ли это быть остаточным явлением? По другой симптоматике больше ничего нет, редкий кашель, без выделении макроты. Анализы биохимии крови идеальные, последний раз проходил томографию две недели назад, сказали пока не проходить. Принимал цефтриаксон 7 дней, метронидазол, азитромицин первые 5 дней, и амброксол от кашля, на данный момент принимаю витамины и пробиотик. Есть ощущения небольшие нехватки воздуха., может самовнушение?. возможно ли это остаточное явление, и есть ли возможность приёма левофлаксацина для профилактики 7 дней?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 14:25
Здравствуйте, Руслан!
Это остатки воспаления. Может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Самое время.
Руслан 2020-10-08 14:28
Спасибо большое, вы меня успокоили! Тогда я приобрету тонзилгон и левофлоксацин, одышки нет все Хорошо. Ещё после приёма у меня трясутся руки) после приёма гидроксохлорохина)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 14:35
Обязательно нужны посильные пешеходные нагрузки и вера в себя!