Припухлости над ключицами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Камни в жёлчном пузыре. Повышенное давление (принимаю небилет).
Здравствуйте,
У меня припухлости над ключицами, которые образовались пару лет назад. Дискомфорт, скованность, небольшая тянущая боль в шее, между лопатками, в горле. Присутствует ощущение комка в горле. УЗИ щитовидной железы в норме. Делал фиброгастроскопию, обращался к лору. Ничего не нашли. Ренген лёгких также ничего не показал. Ниже прикрепил всё что есть по обследованию данной проблемы. Буду очень признателен за оказанное внимание и консультацию.
Теги: припухлость над ключицей, отеки над ключицами
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

9 ответов

Алексей 2017-02-05 12:45
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-05 13:08
Здравствуте, Алексей!
Большинство ответов на Ваш вопрос есть в заключении КТ - признаки эмфиземы, наличие булл. Это раздувание легочной ткани до больших пузырей, которые не могут участвовать в газообмене. Но очень многое зависит от Ваших резервов: как переносите нагрузки, насколько часто себе их позволяете, что с курением и вредными условиями труда, аллергией? Оценть резервыобъективно можно при помощи спирографии или бодиплетизмографии с обязательным проведением пробы на 400 мкг сальбутамола. Лечение возможно ингаляционное и хирургическое.
Алексей 2017-02-05 13:48
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Спирографию или бодиплетизмографию сделать на данный момент негде. Курю к сожалению. Нагрузок больших не испытываю. Вредных условий труда и аллергии нет. Хотелось бы уточнить. Припухлости над ключицами следствие эмфиземы? Есть ли необходимость провести лечение ингаляциями? Пульмонолога у нас нет. С уважением. Алексей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-05 14:31
Лечение назначается исходя из степени ХОБЛ и эмфиземы. Насколько сильно беспокоит одышка? Почему нельзя сделать спирографию?
Алексей 2017-02-05 15:14
Одышка вообще не беспокоит. Только те симптомы что написал выше. Волнуют припухлости над ключицами и ком в горле. Спирографию у нас не делают. Живу в Казахстане. Смогу сделать в апреле мае.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-05 19:55
Без диагноза правильно назначить лечения сложно. Однако, учитывая, что симптомов немного стоит подождать спирографии. Вполне возможно что это ХОБЛ. Из самых простых препаратов посоветую беродуал по 2 вдоха 2 раза в день на фоне ограничения курения и питья не менее 1.5 литров чистой воды в день. Но перед спирографией стоит отменить его на 2-3 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-05 21:23
Масса тела и рост?
Алексей 2017-02-05 21:30
Рост 186 см
Вес 112 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 07:50
ХОБЛ и эмфизема наиболее вероятный диагноз, поэтому лечение стоит начать не дожидаясь спирографии. Из современных препаратов хорошо себя зарекомендовали безгоромональные Спиолта и Ультибро.