Эмфизема легких, хрип и бульканье в лежачем положении

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Астма, диабет, эпилепсия, язва желудка.
Здравствуйте, в положении лёжа постоянно слышу хрип и бульканье в легких. Врачи слушают, когда я стою и ничего не слышат. Постоянно задыхаюсь. 40 лет хронический бронхит. 5 лет астма. Теперь обнаружили эмфизему. Никаких лекарств не получаю, слишком дорого. Что мне делать?
Теги: бульканье в легких в лежачем положении, бульканье в легких при вдохе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 13:35
Здравствуйте, Андрей!
Учитывая, что стаж Ваших болезней достаточно большой, необходимо дообследоваться в стационаре или университетской клинике, где будет выставлен или подтвержден диагноз астмы. Лечение астмы по региональной льготе бесплатно, если конечно СПб остается регионом РФ). ХОБЛ в региональные стандарты не входит, больные получают лечение только при стационарном лечении. Подобрать ингалятор на основании клиники, спирографии и осмотра врача.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-17 17:57
"спасибо" большое за Ваш отзыв.
По поводу дорогих препаратов могу сказать, что неиспользование базисной терапии приводит к формированию фиброза на 10-15 лет раньше. Весьма был бы признателен за краткое описание Вашего опыта использования ингаляторов
Из доступных препаратов неплохо работает форадил комби 12200 по 1 вдоху(2 разных капсулы) 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Андрей 2017-01-17 23:17
Здравствуйте. За 40 лет меня ни разу не клали в стационар, и уже не положат. Бесплатные лекарства мне положены, но их в Питере нет месяцами. За прошлые два года я получил их от астмы только два раза по два спрея. И никто мне их не подбирал. Выдают то, что есть, а не то, что лечит. Мой вопрос в другом: как избавиться от непрерывного жуткого хрипа по ночам и является ли он следствием эмфиземы? Мучаюсь от этого хрипа не один год, а мои жалобы на него пульмонологи пропускают мимо ушей.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 06:20
Понимаю, что попал под раздачу за всех пульмонологов Питера)
Однако есть департамент здравоохранения, который эти вопросы по жалобам решает гораздо быстрее. Обследоваться у пульмонолога в частном центре тоже не стоит целого состояния, а тем более здоровья. Диагноз Астма стоит? Тогда региональная льгота должна работать. Не дает участковый терапевт - есть зав поликлиникой, главный врач, другая поликлиника.
Возможно, что Вы побили все горшки с врачами, но ведь можно найти какой-то консенсус.
Использовать форадил комби пробовали? Что использовали из ингаляторов? Выбор на сегодня очень большой.