Астма или эзорефлюкс?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте! Пишу Вам с надеждой на Вашу помощь в моей проблеме. Дело в том, что уже несколько месяцев не могут поставить диагноз. Клиника состоит в том, что при положении лежа в груди появляется жуткий хрип, и свист на выдохе. В горле бужто что-то мешает, постоянно пытаюсь освободить проход в гортань. Когда хожу -жнем-такого нет, а ечли и ечть не особенно смльные хрипы. Проверяли и пульмонологи, и неврологи, не могут определить что это? Хрипы бывают такие сильные, утром может отйти небольшое кол-во макроты, мизер. Несколько раз делала спирометрию с пробой сальбутамола, прирост 12,25. Пульмонолог назначила атровет и пудьмикорт турбухаллер, ничего не действует. Делала МРТ гортани-все в норме. В анамезе имею гипертрофическую кардиомиопатию с обструецией, но кардиологи уверяют, что это никак на хрипы не влияет. Недавно при посещении еще одного пульмонолога, он предположил эзорефлюкс, тем более что есть ЖКБ с конкрементом 3,6 см. (единичным конкрементом). Да, периодически у меня изжога, отрыжка, боли в эпигастральной области. И я конечно замечаю, что если я что то с'ем вечером и ложусь хрипы усиливаются. Но ведь днем они значительно меньше. И мне иногда больно проглотить пищу, будто пища проходит с трудом. Врач назначил ганатон за 20' до еды, через час после еды немного теплого питья, и перед сном омепразол. И еще ХЕНОФАЛЬК 250, 5 капсул на ночь. Да и еще, как то ночью при сильном хрипе я выпила стакан горячей воды и. стало легче. Помогите мне пожалуйста, на правильном ли я пути в лечении. Вероятен ли такой диагноз? И симптомы? Другой врач говорит МОЖЕТ АСТМА? Но разве астма снимается стаканом горячей воды? Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь. Заранее спасибо Вам. С Уважением, Елена
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-29 23:10
Здравствуйте, Елена,! Врачи в Санкт-Петербурге грамотные и если очно нг поставили диагноз то по интернету, не послушав вас, довольно сложно. Если гастроскопия показала патологию ЖКХ то лечение будет эффективно от 3 месяцев. Прийдите обследование у ЛОР врача и обследование щитовтидной железы у эндокринолога.