Есть ли астма?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, извините за беспокойство! Обратилась к пульмонологу, потому что снимок легких выявил хронический бронхит. Жалобы: периодически возникает ощущение заложенности мокротой в грудной клетке, из-за этого некомфортно дышать (вдох и выдох нормальный, просто чувствую дискомфорт) Когда пью мукалтин или лазолван - отходит мокрота, и мне становится нормально. Ночная потливость, часто температура 37, постоянно заложен нос, насморк уже полгода. Врач назначил обследование. Результаты прикладываю. Повышен эозинофильный катионный белок, 32.8 при норме 24. Эозинофилы и иммуноглобулин в норме. КТ грудной клетки в норме. По спирографии- небольшие отклонения. По итогу обследования врач поставил диагноз: бронхиальная астма смешанного типа в стадии ремиссии. Назначил Беродуал при удушьях. Приступов удушья, слава Богу, у меня не было. Значит ли это, что они будут? На вопрос о том, нужно ли мне какое-то базовое лечение, доктор ответил, что ничего не надо. Я растеряна. Не знаю, что делать. Если это астма, действительно ли ее лечить не нужно? И, вообще, астма ли это? Спасибо Вам и еще раз, извините за беспокойство!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 18:37
Пока ни одного признака астмы не вижу. Спирография проводилась с пробой?
Людмила 2018-03-03 18:45
Да, Евгений Федорович, с сальбутамолом. Диагноз врач поставил, когда увидел результат анализа на эозинофильный катионный белок - 32.8 при норме 24, и по спирографии, я ее прикреплю сейчас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 19:46
Спирография более важна, но не всегда получается. Если это астма, то базисная терапия дожна работать.
Людмила 2018-03-03 19:54
Я не принимаю базисную терапию, мне никто ее не назначил. И как раз пытаюсь выяснить, астма это или нет. Как вы считаете? Что вы можете сказать по результатам моего обследования и анализов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 22:37
Мое мнение, что асты у Вас нет. Многое решает наблюдение в динамике и эффективность терапии.