Хрипы в груди, не могут поставить точный диагноз

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, в конце января переболела ОРВИ с кашлем, до апреля были периодические покашливания и "щекотание" чуть ниже горла, ЛОР поставил под вопросом ГЭРБ, вначале апреля появились хрипы в нижних дыхательных путях, сделали рентген без патологии, также спирограмму с пробой на сальбутамол, также интерпретация: нормальная спирометрия, поставили диагноз острый бронхит с обструкцией, назначили ингаляции беродуал 30 капель с физ раствором 3 раза в день, затем пульмикорт 0,5 в чистом виде тоже 3 раза в день, во время лечения все симптомы ушли, но после отмены потихоньку возвращались хрипы, особенно в положении лёжа или после холодного воздуха, кашля нет, если только резко выдохнуть, направили на кт легких, анализ иммуноглобулин е повышен, оак и фгс сделала, я Вам прикладываю. Также прохожу сейчас лечение у гастроэнтеролог, эррадикация helicobacter pilory, с 2 антибиотиками: флемоксин солютаб 1000 мг и клацид 500 мг, плюс хайбарезол 20 мг, де-нол 120 мг 2 табл, все это по 2 раза в день на 14 дней. Сейчас хрипы сохраняются, но не постоянные, а опять же после сна, или после холодного воздуха, в тепле улучшается, но хрипы переходят выше в области шеи, также чувствую подтекание слизи с носа, но будто не могу проглотить, но нос дышит свободно, также когда откашливаюсь привкус толи гнойный, толи железа, врач назначил пока что дуоресп спиромакс, первые две недели 2 дозы утром и 2 вечером, далее 2 недели 1 доза утром и одна вечером. Подскажите использование дуореспа поможет, он же конкретно для астматиков или он только снимает симптомы? И какой можно поставить диагноз все-таки, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-17 12:35
Здравствуйте, Полина! Если при приеме беродуала с пульмикортом, дуореспала вам становится хорошо то это все-таки бронхиальная астма. Надо принимать дуореспал дальше.
Полина 2020-05-17 12:55
Подскажите может все-таки сдать доп анализы, на аллергены, и эозинофильный катионный протеин? Мне все-таки кажется будто хрипы в верхних дыхательных путях или достаточные явления бронхита? И подтекание с носа в горло, или попробовать отхаркивающее по принимать, у меня ощущения будто мокрота сидит вязкая и надо избавиться от нее.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-17 14:48
Анализы, на аллергены, и эозинофильный катионный протеин сдать обязательно надо. Также у ЛОР врача надо лечить нос чтобы небыло постназального затека - это очень важно.
Полина 2020-05-17 16:36
Хорошо, спасибо, то есть пока это не точно астма? Подскажите дуорекс я еще не использовала, были только ингаляции, если хрипы появляются после холода, но в помещении лучше становится, его все равно использовать как назначено мне было? Или он как скорая помощь? Могут ли все таки так проявляться остаточные явления бронхита? Нужно ли отхаркивающие препараты использовать, мокрота плохо выходит, или только дуорекс спиромакс? Вы писали про дуореспал, я такой препарат не принимаю, только был беродуал с пульмикортом в небулайзер. Может ли ГЭРБ так проявляться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-17 18:43
Я имела ввидку препарат дуоресп спиромакс, Это сочетанный препарат, аналог беродуала с пульмикортом. Принимается по 1 вдоху 2 раза в день как основная трапия при бронхиальной астме.
Полина 2020-05-17 20:54
Поняла, все-таки хотелось уточнить по поводу астмы, если хрипы не ежедневно, на данный момент беспокоит мокрота, не отхаркивается, может это все-таки остаточные явления бронхита? Может стоит пропить отхаркивающие препараты? Спирограмма же в норме, и еще хотела узнать дуоресп содержит лактозы, есть что-то подобное без лактозы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-17 22:43
Спирограмма без разшифровки врачом функциональной диагностики, Лактозы не содержится в беродуале и пульмикорте.