Серетид вместо Беродуал+Пульмикорт при вирусозависимом ОБ?

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет. До первого ОБ в июле 2017г дочь вообще не болела, в декабре 2017 впервые перенесла бронхит (с отитом и ринитом), затяжной - лечили 2месяца с двумя курсами антибиотиков.
Серетид вместо Беродуал+Пульмикорт при вирусозависимом ОБ?
Здравствуйте.

Девочка 4 года, вес 14кг. Год назад в июле 2017г был первый обструктивный бронхит (ОБ), в августе еще один. С сентября пошли в ДДУ и ОБ были каждый месяц, всегда на фоне ОРВИ. Каждый раз нам назначали стандартно курс Беродуал 13-15кап + Пульмикор 500мл (оба по 3р в день). Ребенок болеет очень часто. С декабря перерывы между ОБ от 2х недель до месяца (в ДДУ перестали ходить).

IgE 32, 13 аллергенов отрицательно, детский фадиатоп 0.9. Прививки по возрасту. Комплекс антител (IgG IgM) к вирусам, простейшим, паразитам - отрицательно. Болеющих Астмой или ХОБЛ в семье нет.

ОБ всегда только на фоне ОРВИ. Диагноз Астма нам не ставят. Во время ОРВИ сипящий вдох становится слышно на расстоянии, снимается в начале ингаляции беродуалом мгновенно (после 3-5вдохов). Одышки во время сипящего вдоха нет. Из носа немного прозрачных выделений, "нос "красный, отечный", как говорят врачи, поэтому используем Авамис во время ОРВИ.

По рекомендации врача месяц назад начали Сингуляр и уехали на море. Уезжали с ОБ, сейчас опять с ОРВИ. Местный врач сказал: "на глубоком выдохе небольшой свист". Врач предлагает начать прием Серетида вместо ингаляций Беродуал+Пульмикорт. Курсом на 10 дней, по 2раза - 2 раза в день.

Также врач сказала продолжить Сингуляр еще на месяц.

Вопрос: Показан ли нам Серетид, он лучше нашего стандартного курса Беродуал+Пульмикорт? Серетид опаснее или безопаснее? Если Серетид лучше, то можно ли попробовать с меньших доз, например, один раз в день, только на ночь? Если Серетид лучше, то нужен ли курс 10дней или можно сократить его, например, до недели?
Есть мнение, что можно обойтись просто вентолином 3р/д, без Пульмикорта, можем ли мы попробовать такую схему?

Буду также очень рада узнать ваше мнение, советы или рекомендации по поводу диагноза, тактики или доп. Обследований, которые могли бы нам помочь. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-15 22:37
На 2 юриста 3 мнения. Если визинг только при ОРВИ стоит использовать небулайзерную терапию. Снретид не лучший выбор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-15 23:27
Спирографический тест на астму простой и часто дети способны его выполнить. Нормы есть. Проба с 400 мкг даст ответ есть ли астма или это просто защитный рефлекс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-16 21:37
Необходимо проводить спирографию при отмене всех препаратов и в стабильном состоянии. Используете ли закаливание? Спасибо за отзыв!