Хрипы при эзорефлюксе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Пишу Вам с надеждой на Вашу помощь в моей проблеме. Дело в том, что уже несколько месяцев не могут поставить диагноз. Клиника состоит в том, что при положении лежа в груди появляется жуткий хрип, и свист на выдохе. В горле бужто что-то мешает, постоянно пытаюсь освободить проход в гортань. Когда хожу -жнем-такого нет. Проверяли и пульмонологи, и неврологи, не могут определить что это? Хрипы бывают ьакие сильные, утром может отйти небольшое кол-во макроты, мизер. Несколько раз делала спирометрию с пробой сальбутамола, прирост 12,25. Пульмонолог назначила атровет и пудьмикорт турбухаллер, ничего не действует. Делала МРТ гортани-все в норме. В анамезе имею гипертрофическую кардиомиопатию с обструецией, но кардиологи цверяют, что это никак на хрипы не влияет. Недавно при посещении еще одного пульмонолога, он предположил эзорефлюкс, тем более что есть ЖКБ с конкрементом 3,6 см. (единичным конкрементом). Да, периодически у меня изжога, отрыжка, боли в эпигастральной области. И я конечно замечаю, что ечди я что то с'ем вечером и ложусь хрипы усиливаются. Но ведь днем они значительно меньше. И мне иногда больно проглотить пищу, будто пища проходит с трудом. Врач назначид ганатон за 20' до еды, через час после еды немного теплого питья, и перед сном омепразол. И еще ХЕНОФАЛЬК 250, 5 капсул на ночь. Да и еще, как то ночью при сильном хрипе я выпила стакан горячей воды и. стало легче. Помогите мне пожалуйста, на правильном ли я пути в лечении. Вероятен ли такой диагноз? И симптомы? Другой врач говорит МОДЕТ АСТМА? Но разве астма снимается стаканом горячей воды? Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь. Заранее спасибо Вам. С Уважением. Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2018 года

16 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 23:34
Здравствуйте. Вы гастроскопию давно делали? Пришлите протокол УЗИ и укажите свой вес. Как давно у Вас конкремент в желчном?
Елена 2018-08-24 09:17
Доброе утро! Гастроскопию я не делала, камень обнаружили в 2002году, вес 90 кг. Гастро в свое воемя пыталась сделать, но не смогли, было плохо с сердцем, тогда помню выпила барий и сделали рентген? На котором отметили гастрит и все. Камень в желчном на УЗИ виден, и врач, который предлагает принимать ХЕНОФАЛЬК говорит, что раз он виден то-холестириновый и растворимый
Так ли это? В чем же моя причина, Татьяна Сергеевна? Узи к сожалению прислать нет возможности, потому как сейчас нахожусь в отпуске, в другом городе, но могу сказать, желчь с хлопьями, пузырь перекручен, стенки пузыря немного уплотнены. Оченб надеюсь на Вашу консультацию С Уважением, Елена.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:21
Чтобы понимать состояние верхних отделов ЖКТ, надо сделать ФГДС или хотя бы тот же рентген желудка с функциональными пробами. И обследоватся на хеликобактер. Сейчас принимайте ганатон, посмотрим на динамику. Также можете добавить перед сном за 40-60мин до приема Хенофалька Фосфалюгель 1пак.
Расстворимый камень или нет определяют по рентегну (либо КТ, МРТ желчного пузыря где могут определить плотность камня). УЗИ видит все камни.
Доза Хенофалька подобрана правильно, если тяжело все пить на ночь, то можно разделить на 2к после обеда и 3 на ночь
Елена 2018-08-24 16:53
День добрый! Татьяна Сергеевна, как сдается на хеликобактер анализ? Вы считаете лечение назначено верное?! Буду пить все ввшеперечисленное. Скажите, а вообще возможно что эти хрипы от ЖКТ? И МОЖНО ЛИ РАСТВОРИТЬ КАМЕНЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ (диаметр почти 4 см.)? Как правильно сделать рентген желудка с функциональными пробами (есть какие то орпеделенные пробы)? Почему спрашиваю, не хочу терять время и пока на отдвхе сдать эти анализы и сразу Вам написать результаты. Заранее спасибо за оперативные ответы. С Уважением, Елена.
Елена 2018-08-24 16:58
Татьяна Сергеевна, миленькая, можно еще вопрос-а для чего в моем случае сдается анализ на хеликобактер? Спасибо Вам, за то что Вы есть.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 22:08
Анализ кала на хеликобактер либо дыхательный тест, тк при лечение эзофагита длительно назначают ИПП(типа омепразола) а они способствуют размножению бактерии, а это в свою очередь воспалению в желудке.
Рентгеноскопия так и называется, рентгенологи знают, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрамы.
Хенофальк доза правильная, но его применяют при холестериновых камнях, для этого необходимо подтвердить что они такие(обследования выше). Поддается он расстворению или нет, можно будет сказать через 4-6месяцев. Если за это время камень не изменится в размерах, то продолжать лечение нет смысла. Тогда только хирургическое удаление желчного.
Елена 2018-08-24 22:53
А если анализ покажет налисте хеликобактера, то омепразлл надо будет отменять? Я его пригимаю на ночь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 18:53
Нет, все сложнее. Чтобы выполнить анализ необходимо на 7-10дн отменить омепразол. Если анализ выявит бактерию, то пройти курс антихеликобактерной терапии, в схему которой входят ИПП, чтобы антибиотики подействовали. И после можно будет принимать омепразол длительно.
Елена 2018-08-29 17:57
День добрый, Татьяна Сергеевна! Я никак не успокоюсь со своей проблемой. Днем, зафиксировала уже, покушала немного и легла, через полчаса после этого начала хрипеть в груди, выдыхаю и слышу хрипы, поднялась. И еще обратила внимание на то, что вечером ложусь, и примерно через 1-1,5 часа начинаю хрипеть, приходится подняться, как было сегодня, понимаю, что бронхоспазм, выпила горячей воды немного, чуть вышла макрота и после чего я легла спать дальше. Утром тоже есть хрипы и в течение дня, особенно, после еды. Возможно ли такое состояние при эзорефлюксе? При наличии хелобактерии? Анализы решила провести в Питере, через пару дней юуду дома уже. Ганатон пью, фосфалюгель пью, омепразол, но лучше не ствновится. Может еще что то? Завтра в поезд, ехать два дня до дома, мне аж жутко. Да и еще, после еды постоянно отрыжка, это все связано как то? Помогите.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-29 21:21
Отрыжки - это и есть рефлюкс, могут провоцировать хрипоту. Если помогает глоток воды, то так и спасайтесь пока не дообследуетесь. Пока из лечения добавить ничего не могу. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Елена 2018-08-29 22:18
Спасибо Вам огромное
В воскресенье пройду анализы и сразу Вам напишу. Вся моя надежда и вера в Вас. Спасибо Вам, за Вашу помощь. С Уважением, Елена.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 11:43
Хорошо, постараюсь помочь
Елена 2018-09-02 23:17
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна! Я уже в Питере, но сегодня не смогла сдать анализы и сделать ренген. Омепразол пить перестала, бронхоспазм ЖУТКИЙ. И.
после еда(совсем от маленькой порции), ощущение будто я слона с'ела, тяжесть, и очень бодит под ложечкой, при ходьбе трудно дышать, ужасная тяжесть чцть ниже желудка. Сегодня оббегала весь Питер в поисках ХЕНОФАЛЬКА 250, и Вы не поверите-его нигде НЕТ! Я прошла все справочные и интернет-аптеки Питера и Москвы, везде твердят, что пока его нет т в ближайшее время не будет! Пыталась выяснить аналог, суазали аналога у него тоже нет
Татьяна Сергеевна, как мне быть, врач, кот. Мне его назначал в отпуске, чтл мне принимать вместо ХЕНОФАЛЬКА? НА ДНЯХ СДЕЛАЮ РЕНТГЕН ЖЕЛУДКА, В НА ХЕЛТКЛБАУТЕР СДАМ ТОЛЬКО В СЛЕД. ПЛНКДЕЛЬНИК, Т. К. НЕДЕЛЮ НЕ БУДУ ПРИНИМАТЬ ОМЕПРАЗОЛ. СКАЖИТЕ, ПОЖ-ТА, УЖАСНАЯ ТЯЖЕЧТЬ В ПРАВОМ ПОЖРЕБЕРЬЕ И ПОД ЛОЖЕЧКОЙ, КОГДА ИДУ И ПОСЛЕ ЕДЫ-ЭТО ПРОДЕЛКИ КАМНЯ В ЖЕЛЧНОМ, ДА? И ВЕРОЯТНО КАМЕНЬ ШАЛИТ И ВИНОВАТ И В ЭЗОРЕФЛЮКСЕ Т В БРОНХОСПАЗМЕ ТЕПЕРЬ УЖЕ ПЛСТОЯННОМ? И еще в районе желудка и под ложечкой сильное урчание, метеоризм. Надоела я Вам наверное, но я верю, что Вы поможете мне докопаться до истины в моей проблеме, очень верю. С Уважением, Ленаб
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 15:58
Елена, есть вероятность что камень провоцирует все нарушения в работе ЖКТ. Вместо хенофалька возможен прием Урсофалька(урдокса и аналоги), данную группу препаратов рекомендую принимать под наблюдением врача. Выполните все обследования, чтобы можно было подобрать комплексное лечение.
Елена 2018-09-03 18:10
Добрый вечер! Я обязательно сделаю и сразу Вам напишу. Спасибо, что Вы есть. До связи. С Уважением, Елена.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 22:21
Хорошо, присылайте.