Что вы могли бы посоветовать, чтоб уменьшить одышку?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС Пикс, шейный остеохондроз, ХОБЛ 4 ст.
Здравствуйте, меня беспокоит сильная одышка. При малейшей физической нагрузки, начинаю задыхаться. Силиная одышка началась после инфаркта Пикс в июле 2017 г. . До этого тоже была, но не так сильно проявлялась. Прошла КТ в 2010 г. Диагноз был таков: эмфизема лёгких, диффузный пневмосклерозе. Новое КТ прошла в этом году, заключение: КТ признаки ХОБЛ, диффузный пневмофиброз, эмфизема лёгких. В настоящее время принимаю Симбикорт (по 2вдоха - 2 раза в день,), Спирива - 1 вдох 1 раз в день, беродуал - по потребности. Но лекарства практически не помогает. От физ. Нагрузки поднимается давление и тахикардия. Пульс за 100. Лечение стало мало эффективно.

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 19:16
Для лечния хобл больше подходят форадил комби 12/200 и спиолта или ультибро. Сколько мокроты за сутки? Курение? Потребление воды?
Нина 2019-12-16 19:31
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ! Мокроты нет, курения тоже нет. Воды пью 1,5-2л. в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 20:38
Что то дают по льготам?