ХОЛБ, очень сильная одышка, возраст 83 года

Спрашивает: Елена Захарова
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения, атеросклеротический стеноз аортального клапана, гипертоническая болезнь 2 стадия, блокада левой ножки пучка Гиса полная, тахикардия наджелудочковая пароксимальная, гипотиреоз, гиперхолестреринемия.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Моя мама несколько лет страдает одышкой, кашля при этом нет. Данные рентгенограммы ноября 2018: на RG очаговых инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочные поля повышенной прозрачности. Легочный рисунок обогащен, диффузно-деформирован по тяжесто-петлистому типу. Корни легких фиброзного уплотнены, не расширены, тяжисты, плевральные синусы свободны. Сердце: левая граница расширена, аорта удлинена, склерозирована, развернута. Диафрагма расположена обычно, справа частично релаксирована.
Спирография ноябрь 2018: легкое снижение ЖЕЛ. Умеренное нарушение вентиляционной функции легких рестриктивного характера. Основной диагноз по МКБ Л44.8. Другие: уточненная хроническая обструктивная легочная болезнь 44.8.
Сопутствующие диагнозы: ИБС, стенокардия напряжения, атеросклеротический стеноз аортального клапана, гипертоническая болезнь 2 стадия, блокада левой ножки пучка Гиса полная, тахикардия наджелудочковая пароксимальная, гипотиреоз, гиперхолестеринемия.
Принимает лекарства, поддерживающие давление в норме, L-тироксин, аторвастатин, кардиомагнил.
Обращались по поводу одышки к кардиологу, но помощи нет. Можно ли улучшить состояние лекарствами в данном случае (кашля нет и бывает очень редко, даже не помню, когда был последний раз), как помочь маме? Она очень ответственный человек, будет выполнять все рекомендации.
С уважением, Елена Захарова.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-21 20:10
Здравствуйте, Елена!
Базисная терапия при ХОБЛ не должна нарушать ритма сердца. Лучше всех работает спиолта 2.5/2.5 по 2 вдоха в 15-00. Также нужен концентратор кислорода от 3 литров в минуту по 10-14 часов в сутки. Недорогие модели есть на сайте полиинтермед, там еть обслуживание таких аппаратов.
Имеет значение сколько пьет воды, какие нагрузки себе позволяет, насколько выраженная депрессия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-21 20:19
Какая идет мокрота?
Елена Захарова 2018-11-21 20:32
Спасибо за оперативный ответ! Ни мокроты, ни кашля нет вообще.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-21 20:35
Есть еще анора и ультибро но их сложнее вдыхать.