Расшифровка рентгенографии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я к вам с вопросом по поводу ребенка. 2 недели назад дочь заболела орви с высокой температурой до 39.7 и насморком. На 4й день, температура спала, но появился сильный сухой кашель. Насморк стал чуть меньше, но все еще присутствует. Вызвали доктора - посушали, поставили бронхит, назначили антибиотик азитромицин, ингаляции с беродуалом, а потом с лазолваном и обильное питье. Так же дали направление на рентген легких с подозреним на пневмонию. Описание снимка получили сегодня: "На рентгенограмме органовгрудной клетки легочные поля повышенной пневмотизации по периферии с избыточным во внутренних отделах сосудистым рисунком. Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни не расширены, малоструктурные, за счет сосудистого компонента. Сердце, диафрагма, синусы - в пределах нормы. Заключение: даннных за пневмонию не выявленно. " Помогите разобраться в опиисании снимка. Очень переживаю. К доктору попадем только через несколько дней.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-16 14:53
Пневмонии нет, есть ларинготрахеит. Лечение продолжить. А что в общем анализе крови?
Александра 2017-10-16 16:11
Большое спасибо за оперативный ответ, Евгений Федорович! Это очень важно для нас!
Кровь и мочу сегодня сдали - результат завтра только получим. Лечение прописанное продолжаем. Зачитали доктору по телефону описание снимка - она говорит, что это обструктивный бронхит. Ребенок очень сильно кашляет. Смущает "повышенная пневматизация легочных полей" - не говорит ли это о начинающейся серьезной патологии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-16 16:50
Это обычное проявление бронхита, не более того.
Александра 2017-10-16 17:21
Благодарю вас, Евгений Федорович! Теперь до приема своего врача будем спать спокойно. Как здорово, что есть возможность вот так быстро и без проблем получить консультацию грамотного специалиста! Еще раз большое вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-16 17:28
Выздоравливайте!