Двусторонняя пневмония и коронавирус

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Двустворчатый аортальный клапан
Здравствуйте, 06.10.2020г. по КТ заключение: внегоспитальная вирусная двусторонняя полисегментарная пневмония, рекомендовано лечение цефипим В/в кап, 10, левофлоксацин в/в кап 10, дексаметазон в/в, продакса, лазолван, Ацц, панангин. После моксифлоисацин 10 дней 400.
21.10 20г. повторное кт заключе: ние картина двусторонней верхнедолевой пневмонии не более 5% поражения.
На протяжении всех дней болезни температура 37.4, кашель сухой. Сегодня готовы биохимия эозинофилы 0,8, Моноциты 1.04, лимфоциты 4.49, 40.5%. и тест на антитела положительный. Евгений Федорович, скажите пожалуйста какое бы Вы рекомендовали дальше лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 21:07
Анализы неплохие, поражение небольшое. Что сейчас по жалобам?
Вера 2020-10-23 21:34
Добрый вечер, Евгений Федорович, температура 37.4 со дня заболевания по сегодня, сегодня 23 день заболевания, кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 21:47
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Вера 2020-10-23 21:59
Спасибо большое! Евгений Федорович, уточните пожалуйста когда нужно сделать повторно кт? Нужно ли в этом году сделать прививку от гриппа? Пневмококка? И когда после полезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 22:59
Кт через месяц при наличии жалоб. Вакцинация от гриппа и пневмококка через 2 недели сразу обе.