Врачи не могут поставить диагноз! Пневмония или нет.

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом и дальнейшими действиями. Врачи не могут поставить диагноз, а больше мы не хотим экспериментировать. Девушка, 1983г. Р. (моя супруга) Несколько дней была температура до 38,6, сильная слабость, головная боль. Потливости, одышки не было. Температуру сбивали терафлю, парацетомолом и аспирином. Участковый терапевт диагностировал ОРВИ и выписал витамины, элеотерококк обильное питьё и т. д. Температуры не стало, самочувствие было хорошее. Спустя несколько дней поднялась температура до 37,2 и вновь слабость. Появилась боль в груди при вдохе. Сделали флюрографию. На снимке было маленькое пятно на верхней правой стороне. Терапевт диагностировал правостороннюю верхнедолевую пневмонию верхнедолевую правостороннюю. Было назначено: Амоксиклав, Цефотаксим в/м 9 дней, бромгексин. Через 10 дней с начала приёма антибиотиков на повторной флюрографии изменений не было. Обратились в тубдиспансер, сдали анализы, кровь и мокроту. Сделали рентген. Врач в тубдиспансере также диагностировал правостороннюю пневмонию, направил назад к терапевту продолжать лечение. Терапевт назначил: биопарокс, индометацин (3 дня), бронхоимунал и глюконат кальция в/в 7 дней. Спустя ещё 10 дней изменений на повторном рентгене не было. Периодически появляются боли с правой стороны. Не на вдохе, просто сами по себе. Самочувствие хорошее. С первого дня появления температуры и до крайнего рентгена прошло 39 дней. (6.03.2014 - 14.04.2014) За весь этот срок кашля не было. Совсем.
Теги: верхнедолевая пневмония, пневмония как ставт диагноз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-04 23:10
Качество представленных снимков не очень хорошее. Диагноз внегоспитальная верхнедолевая правосторонняя пневмония в фазе полного разрешения(рассасывания). Боли справа могут возникать при нагрузке, после фоспалнеия может формироваться маленький рубчик, но может и спинп тпкие дела давать. РЕнтген контроль через 2 месяца. И пешеходные проглки по Сочи также показаны для улучшения вентиляции