Пневмония правосторонняя

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Есть заболевание почек поликистоз
Здравствуйте, у меня 31 августа обнаружили правостороннюю пневмонию назначили антибиотики левофлоксацин 10 дней, ингаляции беродуал и лазолван 3 раза в сутки, температура была изначально, сейчас нет, анализы не показали воспаления все в норме и моча и кровь, на повторном снимке 10.09 очаг пневмонии еще не прошел, сменили антибиотик на вольпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в сутки, самочувствие ухудшилось стало болеть справа и по центру, кашель перестал отхаркиваться появилась слабость в руках и ногах, постоянно хочу спать, но когда ложусь не хватает воздуха и кружится голова. Почему мое состояние ухудшилось, было же все хорошо до 10.09. анализы вновь сдавать 13.09 на прием 14 к терапевту
Категория: Пульмонолог

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 07:27
Что с поликистозом, есть ли жалобы? Нужны анализы креатинин, печеночные.
Алена 2018-09-12 07:41
Жалоб на почки нет, анализы не сдавала буду просить в пятницу так как боюсь посадить почки окончательно антибиотиками.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 08:21
Возможная причина обострения - повторная инфекция или побочные действия антибиотиков на фоне недостаточного потребления воды.
Алена 2018-09-12 09:11
Жидкости потребляю достаточно чай с медом, грудной сбор 3 раза, и так жидкость. Выпила полисорб стало легче
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 11:40
Подождем анализы.
Алена 2018-09-14 07:30
Здравствуйте, была на приеме сегодня, анализы хорошие, но стала подниматься температура в пределах 37-37,2, боль в груди справа, врач сказала, что бронхит присоединился, антибиотики пить до 19.09 снимок и опять на прием. Проблема плохо отходит мокрота, после кашля боль справа вверху.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-14 09:13
Такая температура возможна на фоне лечения. Для улучшения отхождения мокроты стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды, неплохо работают щелочные минеральные воды типа Ессентуки 4 или нагутская. Также можно использовать ингаляции с 7% раствором поваренной соли называется гианеб.
Алена 2018-09-14 10:01
Спасибо, буду лечиться!
Алена 2018-09-18 10:58
Здравствуйте, сделала сегодня снимок, на снимке все еще правосторонняя нижнедолевая пневмония на стадии рассасывания, как ускорить выздоровление.? Самочувствие хорошее, ничего не тревожит, кашель остался.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 16:49
Можно вакцинироваться от гриппа.
Алена 2018-09-18 17:15
Поставить вакцину от гриппа? А чем она поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 18:37
Там есть полиоксидоний, неплохо работает
Алена 2018-09-18 22:15
Спасибо!