Есть ли пневмония

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, можно ли определить по данному снимку наличие пневмонии? Первый врач установил по этому снимку пневмонию и направил в стационар. Второй врач не обнаружил пневмонию. Поставил диагноз острое респипаторно-вирусное заболевание в виде фаринго-трахеита
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-16 21:11
Здравствуйте, Кристина. Существует заблуждение, что увидев снимок можно сразу поставить диагноз, а еще через несколько дней все вылечить. Оценка состояния всегда комплексная(если, конечно, нужна точность): симптомы, анализы, рентген. В нижних отделах прозрачность пониженная, вероятность пневмонии есть. Необходимо пройти курс лечения с последующим рентгеном через 2 недели.