Рентген легких расшифровка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, сделать расшифровку рентгена. Пропили два курса антибиотиков. У супруга кашель сильный, сухой. Врач поставила диагноз - пневмония. Другой врач, посмотрела и сказала, что на снимке ничего нет. Помогите разобраться, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

4 ответа

Светлана 2021-08-20 15:03
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 15:14
Четких признаков пневмонии нет. Курит? Частые простудные? Голосовые перегрузки?
Светлана 2021-08-20 16:51
Здравствуйте, еще раз, супруг не курит. Голосовых перегрузок особо не бывает, только если на детей голос повысит. И особо не болеет. Он сделал прививку от ковид -спутник (первый компонент ему ввели 01.07.2021). После этого 12.07.2021 он заболел, поднялась температура 38.6. Держалась 2 дня. Пропил арбидол. Терапевт поставил диагноз- острый фарингит. Потом заболела я 14.07.21 температура 38.6 - тоже 2 дня, а потом 37, 5 - три дня. У меня был сильный кашель - 19.07.21 мне сделали рентген и поставили пневмонию. 17.07.21 температура поднялась у детей. После того как мне поставили пневманию у детей взяли мазки и диагностировали у них ковид. У меня и мужа тоже взяли мазки, но ковид не подтвердили. 22.07.2021 сделали рентген супругу и поставили бронхит, у него снова усилился кашель (стал как у меня- сильный, прямо взахлеб), температура поднялась и вот 26.07 - уже пневмонию. Я прокололиа ему цефтриаксон 10 дней и он пропил левофлоксацин 10 дней. На сегодняшний день рентген ему больше не делали, а просто выписали на работу. Температура у супруга то в норме, то 37.3. Давление низкое, самочувствие не очень. Сердце 3 дня болело. Сейчас на работе хотят ему сделать прививку от ковида. А врач, которая нас лечила от пневмонии (она сейчасна больничном) говорила, что рентген на пневмонию повторно надо будет сделать в сентябре, так как пневмония будет разрешаться еще в течение полутора месяцев. Плюс будет постковидный синдром. Сейчас повторно пришли к терапевту (другому), а она говорит, что на снимке все было хорошо и ничего там не было. Вот и пытаемся понять чтоу него на снимке пневмония или еще какая- то болезнь(бронхит). А то получается один врач говорит, что пневмония на снимке есть, а другой- говорит, что нет даже бронхита. И теперь не понятно что делать? Нужно делать ли снимок в сентябре? И можно ли ему сейчас делать прививку от ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 18:06
Снимок некачественный, сделан в одной проекции, поэтому т трактовать его необходимо видя пациента и опираясь на жалобы. Сейчас для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.