Хронический боронхит без кашля

Спрашивает: альбина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в декабре 2016г я перенесла правостороннюю пневмонию без кашля и соплей. Температура всегда была 37-37/4. все 5мес держалась температура. Анализы все сдала. Все в норме. Только лейкоциты и соэ скачет. Соэ 29 было в мае. В апреле положили в больницу-с отлышкой. Поставили по компьютерной томографии признаки хронического боронхита. В мае упала температура. Все было хорошо.12 июня поднялась температура опять 37. Нет ни соплей ни кашля. Только дышать тяжело было. Но перед этим клеили обои. Могло ли спровоцировать бронхи и заново обострится боронхит или пневмония? Слева какое то распирание грудной клетки внизу под ребрами при температуре. Начала пить риниколд, бронхомунал, эреспал. Что вы можете посоветовать. Нужно ли идти к врачу? Простуда эта? Чем можно лечить боронхит без врача
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-14 18:15
Здравствуйте, Альбина! Пневмония не возвращается. Можно только заболеть заново. Для диагностики надо: общий анализ крови, рентген грудной клетки и физикальное обследование очно у врача. Идти к врачу однозначно надо. Если 5 мес держалась температура 37 -37,4, то надо сделать КТ легких для исключения туберкулеза, или, хотя бы, диаскинтест. Бронхит без кашля не бывает.
альбина 2017-06-14 18:37
Компьютерную томографию мне сделали 10 апреля. По ней мне поставили признаки хронического боронхита. Диасинтест сделали тоже в апреле отрецателен он. Голова болит сейчас иногда. - была боль в горле. Сегодня т. е.2 день температура и на фоне риниколда она падает. Простудой просто не может быть?
альбина 2017-06-14 18:42
У меня и пневмония и хронический боронхит были без кашля и соплей. Температура была 37.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-14 19:07
КТ 2 мес. назад, а больны вы сейчас. Обследования я вам написала. Бронхит без кашля не бывает. Признаки бронхита на КТ это еще не бронхит.
альбина 2017-06-14 20:04
Мне сделали 5 рентген. И 1 кт. Вы думаете за пол года еще один рентген не лишний будет? В апреле Мне капали систему ципрофлоксацин 11шт.
альбина 2017-06-14 20:28
У нас врачи если нет кашля не направляют на рентген. Как думаете можно ли мне платно сделать самой? И через сколько мне можно будет беременеть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-14 21:20
Субфебрильная температура сама по себе является показанием для рентгенснимка для исключения туберкулеза. Но в последние годы статистика показывает, что в 42% случаев на рентгенснимке патологии, в том числе и туберкулеза, не видно - только на КТ. Вред от облучения по КТ и снимкам сильно преувеличен (в народе). Например, международный (Европа и США) стандарт лечения пневмонии требует обязательно снимки в 2 проекциях каждые 3-5 дней лечения. У нас таких стандартов не придерживаются - в лучшем случае 1 до и 1 после лечения. И то только в прямой проекции. Так что хоть на следующий день после снимка беременейте, да и во время беременности если есть подозрение на пневмонию снимки делаются обязательно. Единственное требование - закрыть живот или яичники специальным свинцовым фартуком (он есть во всех рентгенкабинетах)